Московское УФАС России: раскрыт картель на аукционах по ремонту центров предоставления госуслуг в 7 округах столицы

Сфера деятельности: Картельный сговор

20 мая 2014 г. Московское УФАС России признало ООО Фирма «Аркада», ООО «МонолитМонтажСтрой», ООО Фирма «Профи» и ООО «Горизонт» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Ранее Комитетом государственных услуг г. Москвы были проведены аукционы по ремонту элементов кровли и фасадов  многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ)  в 7 округах столицы. Центры созданы для предоставления государственных услуг городских и федеральных органов власти.  Общая сумма начальных (максимальных) цен всех контрактов составила 16 707 936,91 рублей.

В ходе проведения аукционов, организации-участники (ООО Фирма «Аркада», ООО «МонолитМонтажСтрой», ООО Фирма «Профи» и ООО «Горизонт») сговорились, что  привело к поддержанию цен на торгах и позволило ООО Фирма «Профи» выиграть торги в 3 аукционах со снижением цены в двух из них на 1,5% и в одном на 3%. ООО «Горизонт выиграло торги в 2 аукционах со снижением цены в 3% и 3,5%, ООО Фирма «Аркада» одержало победу в 2 аукционах со снижением цены в 1,5% и 2% от начальной (максимальной) цены контракта.

Специалистами Управления было установлено, что коммерческие организации, конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали единую инфраструктуру.

Как отмечает врио начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Московского УФАС России Егор Николаев:

 «Использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели, в данном случае – для поддержания цен на торгах».

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.