ФАС запретила "Метробанку" уменьшать проценты на дополнительные взносы по вкладу "Будущее"

Столичное управление ФАС признало актом недобросовестной конкуренции ухудшение банком ЗАО "Метробанк" условий вкладов по сравнению с первоначально заявленными, сообщает пресс-служба УФАС. 

Совместная комиссия Московского УФАС и МГТУ Банка России признала ЗАО "Метробанк" нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела в отношении банка послужило обращение гражданина с жалобой на отказ в принятии банком дополнительного взноса во вклад в рамках вклада "Будущее" по первоначальной процентной ставке, предусмотренной заключенным с банком договором банковского вклада. Такие действия касались и других вкладчиков, заключивших договоры в рамках этого вклада. 

По мнению антимонопольного органа, таким образом банк получил преимущество перед своими конкурентами, при этом его действия могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денег.

 Банку выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции и устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Подобная практика не соответствует обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, подчеркивают в УФАС. В управлении также отмечают, что за недобросовестную конкуренцию ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 000 до 500 00 тыс. руб.