ФАС готова давать разрешения на открытие торговых точек в Москве без конкурса

Управление ФАС по Москве и столичный Департмент торговли и услуг сегодня распространили совместные разъяснения для префектур округов Москвы и участников рынка по предоставлению государственных преференций при размещении нестационарных торговых объектов.

 

 

Как сообщается на официальном сайте УФАС, в целях социальной защиты населения в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 19 ФЗ "О защите конкуренции" возможно предоставление госпреференции в виде оформления договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона организациям инвалидов, осуществляющим мелкорозничную торговлю до 1 июля 2011 года, на основании правового акта префектуры административного округа.

Для предоставления данной госпреференции окружная префектура Москвы должна подать в УФАС по Москве заявление о даче согласия на предоставление такой преференции в порядке, предусмотренном главой 5 ФЗ "О защите конкуренции", а также приказом ФАС России от 16 декабря 2009 г. № 841 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции".

Московское УФАС в месячный срок рассматривает поданное заявление и документы и в случае их соответствия требованиям ФЗ "О защите конкуренции" принимает решение о даче согласия на предоставление государственной преференции, в том числе с введением ограничений в отношении предоставления госпреференции (например, предельного срока, целей и т.д.) либо об отказе в предоставлении госпреференции.