Бентли по госзаказу

Прокуратура все чаще пресекает попытки министерств и ведомств в обход установленных правил совершать госзакупки для своих нужд.

Одна из таких попыток - купить за бюджетные деньги автомобиль стоимостью более 8 миллионов рублей - не удалась Федеральной таможенной службе. Об этом сообщила Генпрпокуратура.

В марте 2011 года на федеральном сайте www.zakupki.gov.ru Центральная базовая таможня, ключевое "тыловое" подразделение ФТС, обеспечивающее материально-хозяйственную деятельность таможенников, разместила заказ о проведении открытого электронного аукциона на приобретение нового автомобиля представительского класса. Максимальная цена контракта значилась в 8,33 миллиона рублей. Однако московская межрегиональная транспортная прокуратура заподозрила, что условия аукциона заранее отсекают от конкурса других потенциальных участников.

Как сообщил вчера "РГ" начальник отдела проверок в сфере размещения государственного заказа Московского УФАС России Александр Прохоров, московская межрегиональная транспортная прокуратура при проведении собственной проверки Центральной базовой таможни привлекла к совместной работе еще и специалистов антимонопольной службы. "В свою очередь мы провели внеплановую проверку, выдали предписание об устранении нарушений, ограничивающих конкуренцию. В частности, потребовали отменить протоколы, а также внести изменения в документацию и продлить срок приема заявок на 15 дней", - пояснил Александр Прохоров. Кроме того, против должностного лица таможни, утвердившего конкурсные документы, прокуратура возбудила административное дело.

Вчера в Федеральной таможенной службе "РГ" подтвердили, что предписание надзирающих органов будет исполнено. О том, состоится ли повторный аукцион и будет ли в итоге куплен требуемый автомобиль, в ФТС распространяться не стали.

Между тем в эпицентре похожего скандала, связанного с госзакупками, оказалась и Свердловская область, где в конце 2010 года областные власти купили Мercedes-Benz S 500 за 7,788 миллиона рублей, проведя необходимый аукцион с грубейшими нарушениями. Цель та же - "отсечь" от участия ненужных подрядчиков. В итоге автомобиль был куплен почти за 8 миллионов, тогда как авто такой же комплектации можно приобрести за гораздо меньшие деньги, 4-5 миллионов рублей.

Тем временем

В ФТС не исключают, что российские компании в I квартале незаконно "отмыли" за границей более 41,1 миллиарда рублей. Об этом говорят показатели правоохранительной деятельности, опубликованные вчера на сайте ФТС главным управлением таможенных расследований и дознания. В частности, по сравнению с I кварталом 2010 года число возбужденных уголовных дел по статье Уголовного кодекса "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" выросло почти на 20 процентов. Если в I квартале 2010 года было возбуждено 97 таких дел, то в 2011-м - уже 115. Доказательством служат факты, подтверждающие связь российских и иностранных компаний, использующих подставные фирмы и фиктивные внешнеторговые контракты. Такие схемы перевода денег используются, как правило, для "отмывания" денег.