Москвичей научат контролировать коммунальщиков

Научить москвичей контролировать работу управляющих компаний в жилых домах намерена Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Специально для горожан будет выпущена брошюра, где будет указано все, что должна и не должна делать управляющая компания в жилом доме. Городские власти также признали, что самый эффективный контроль за коммунальщиками могут установить только жильцы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится выпустить специальную брошюру для жителей многоквартирных домов. С ее помощью жильцы должны научиться контролировать работу управляющих компаний в своих домах. Как пояснил в четверг, 28 апреля, на пресс-конференции ФАС и департамента ЖКХ руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов, в памятке будет подробно описано все, что должна делать управляющая компания и чего она не должна делать.

В частности, в брошюре будет указан перечень тех услуг, которые должны выполняться в многоквартирном доме, отдельно будут выделены вспомогательные услуги. Москвичи также смогут узнать, куда обращаться, если в работе управляющей компании выявлены нарушения.

Ефимов добавил также, что подобные брошюры будут подготовлены не только для Москвы, но и для других городов России, так как в такой информации нуждаются во всех регионах.

«С жителей пытались брать плату за подъем строительных материалов»
Владимир Ефимов отметил, что проблем в работе современных управляющих компаний достаточно много.

«Огромное количество сообщений поступает к нам о том, что плата за жилищно-коммунальные услуги завышена, а оказывает их управляющая компания плохо,— заявил Ефимов.— Позиция и наша, и судов однозначная, если жильцы еще не оформили право собственности, то нужно обращаться к нам и мы зафиксируем нарушения. У нас есть примеры, когда мы признавали управляющие компании и ТСЖ застройщиков в навязывании невыгодных условий».

Руководитель московского управления ФАС рассказал в качестве примера, что в одном из домов, где право собственности было еще не оформлено, управляющая компания застройщика собиралась брать плату с жителей за подъем строительных материалов.

В тех же домах, где право собственности оформлено, все решения— в компетенции общего собрания жильцов, подчеркнул Ефимов.

Чиновник отметил также проблемы в ценообразовании коммунальных услуг. В частности, на горячую и холодную воду. Владимир Ефимов рассказал, что ранее крупнейший оператор Москвы— ОАО «Московская энергетическая компания» (МОЭК) устанавливала плату за горячую воду по незаконной схеме: цена устанавливалась исходя из стоимости холодной воды и тепловой энергии, необходимой для подогрева этой воды.

«Это грубым образом нарушает жилищное законодательство,— подчеркнул он.— Переплата управляющей компании, а порой и жителей (поскольку многие управляющие компании начали взимать плату с жителей), составляет от 50 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц, в зависимости от дома».

В ближайшее время это нарушение, по словам Ефимова, должно быть устранено. МОЭК должно вернуться к старой схеме взимания платы за горячую воду— по тарифу, исходя из стоимости за кубометр.

ТСЖ обеспечат помещениями
Московские власти также намерены обеспечить информирование жителей о работе управляющих компаний, заявил в свою очередь руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

«Главная задача чтобы управляющие организации обеспечивали полное информирование жителей по всем положенным источникам, – заявил Цыбин. – Обязательно должны быть сайты. В качестве такого источника выбран сайт департамента ЖКХ. Если будет полный перечень слуг, которые должны быть произведены в доме, то жителям легче будет это контролировать».

Он сообщил также, что в ближайшее время все московские ТСЖ будут обеспечены помещениями для работы. Сейчас, по его словам, в большинстве случаев председатели ТСЖ работают у себя в квартире и не имеют возможности собирать собственников.

«Мы проанализировали ситуацию и узнали, что есть проблемы с помещениями, причем решаются они достаточно динамично, вплоть до того, что мы возвращаем помещения, которые в предыдущие годы были изъяты из общего пользования. Мы сегодня поставили задачу, чтобы у всех ТСЖ была возможность собраться и заняться текущей работой».

Андрей Цыбин добавил, что мэр Москвы дал жесткое поручение решить эту проблему.

Он напомнил также, что в каждом округе столицы работают конфликтные комиссии, куда могут обратиться жители при возникновении проблем с управляющими компаниями.

Говоря о том, как контролируется работа управляющих компаний, Цыбин отметил, что за их деятельностью следят жилищная инспекция и департамент ЖКХ. Однако наиболее эффективно, по его словам, контролировать работы в своем доме смогут только жильцы.