На торгах по созданию доступной среды для инвалидов в Москве были нарушения

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве выявило сговор при выборе подрядчика на выполнение работ по комплексному приспособлению учреждений культуры для маломобильных групп населения, сообщает в четверг пресс-служба управления.

Ранее департамент культуры столицы провел открытые аукционы по выбору подрядных организаций на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по комплексному приспособлению для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в учреждения культуры, подведомственные департаменту. В аукционе приняли участие ряд организаций, в том числе ЗАО "СУ-18", ООО "АМ-Строй", ООО "Стротэкс-консалтинг", ООО "СпецТрансРегионСтрой", ООО "Дорстрой-Комплект ХХI" и ЗАО "Проектно-изыскательское предприятие управляющей компании Общероссийского Национального Военного Фонда "ОНВФ-Проект".

"В ходе рассмотрения материалов дела комиссия московского УФАС России установила, что вышеуказанные организации были допущены к участию в аукционе, однако во время непосредственного торга поочередно отказались от конкурентной борьбы, что подтверждается предложением о снижении начальной цены контракта на 0,5% от каждого участника", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, комиссия антимонопольного органа установила в действиях ЗАО "СУ-18", ООО "АМ-Строй", ООО "Стротэкс-консалтинг", ООО "СпецТрансРегионСтрой", ООО "Дорстрой-Комплект ХХI" и ЗАО "Проектно-изыскательское предприятие управляющей компании Общероссийского Национального Военного Фонда "ОНВФ-Проект" нарушение закона о защите конкуренции.

"Материалы дела будут переданы должностному лицу московского УФАС России для проведения административного расследования", - отмечается в документе.

В настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 15 тысяч - слабовидящие и слепые, более 26 тысяч человек с патологией опорно-двигательного аппарата, 27 тысяч детей-инвалидов. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил адаптировать для них московское метро, а также все новые здания строить с учетом их нужд.