ФАС стирает рекламу с автомобилей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве сообщило, что возбудило ряд дел в отношении физических лиц, размещавших рекламу на автомобилях.
 
Так, на Маросейке эксперты антимонопольного ведомства обнаружили на автомобиле марки ВАЗ-11113 рекламу "КОПИРКА — сеть копировальных центров...". Такие же рекламоносители на колесах были обнаружены на Каширском шоссе (ВАЗ-21043 с рекламой "24 часа Шиномонтаж...") и на Ферганской улице (надпись "Ремонт литых дисков. Профессиональный шиномонтаж...", нанесенная на автомобиль ВАЗ-21043). Между тем закон "О рекламе" запрещает использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции.
 
Рекламоносители будут сносить в административном порядке

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководителями муниципальных образований обнародовал свои предложения по сносу незаконно установленных рекламных конструкций: "Нужно... выносить два предупреждения, а потом административным решением снимать". Сейчас демонтировать рекламоноситель можно только по решению суда. Господин Медведев подчеркнул, что при введении такого порядка необходимо сохранить за владельцем конструкции возможность обжаловать ее демонтаж в суде.

В январе столичный комитет рекламы, оформления и информации опубликовал реестр разрешений на установленные в Москве рекламоносители. Ознакомившись с ним, столичные операторы "наружки" заявили, что в Москве незаконно установлены "тысячи" конструкций (см. "Ъ" от 20 января).