Сговор со страховщиками обошелся Банку Москвы в 70,5 млн р.

Как уже сообщало АСН, в декабре 2010 г. УФАС признало нарушителями закона о «Защите конкуренции» Банк Москвы и семь страховщиков – «АльфаСтрахование», «ВСК», «Группа Ренессанс Страхование», «Ингосстрах», МСК, «Росгосстрах» и «РОСНО». Как решило УФАС, клиентов банка по ипотечному кредитованию обязывали страховать, помимо предмета ипотеки, риск утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость. Возможности отказаться от страхования не было, выяснило УФАС.

УФАС предписало нарушителям раскрыть на их сайтах информацию о возможности отказа от необязательных по закону страховок, но предписание не было исполнено, сообщает антимонопольный орган.

По этому же антимонопольному делу оштрафованы трое из семи страховщиков – «ВСК», «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Сумма штрафа для каждой компании – 100 тыс. р., сообщили АСН в пресс-службе УФАС.

Сейчас Банк Москвы и «Ингосстрах» оспаривают решение по этому делу в Арбитражном суде Москвы. Руководитель отдела по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов заявил АСН, что его компания не навязывала невыгодных условий страхования и не принуждала заемщиков банка заключать договоры. В Банке Москвы решение УФАС о наложении штрафа не прокомментировали.