Рабочая группа по вопросам ритуальных услуг создана в Москве

Рабочая группа, которая будет заниматься проблемными вопросам похоронного дела и ритуального обслуживания населения Москвы, создана в столичном департаменте торговли и услуг, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Рабочей группой уже были рассмотрены подготовка к приведению в порядок кладбищ к Пасхальным мероприятиям, концепция похоронного дела и рынка ритуальных услуг в городе, а также вопрос о реформировании ГУП "Ритуал", - отмечается сообщении.

Ранее московское управление Федеральной антимонопольной службы заявило о том, что в целях защиты конкуренции считает необходимым разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы, которые сейчас совмещает ГУП "Ритуал". По мнению службы, на сегодняшний день ГУП "Ритуал" является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям.

В ФАС подчеркнули, что все московские кладбища, в настоящее время находящиеся у ГУП "Ритуал", должны быть возвращены городу в лице департамента торговли и услуг. В УФАС по Москве заявили, что после его реформирования цены на ритуальные услуги в Москве ждет стабилизация.