Ущерб от ледяного дождя подсчитают весной

- Тимур Авенирович, небывало жаркое лето с дымом от лесных пожаров в прошлом году и такие явления как "ледяной дождь" вновь заострили внимание к проблемам окружающей среды в столице. Расскажите, пожалуйста, какие сферы находятся под надзором природоохранной прокуратуры?

- Прокурором Москвы к нашей компетенции отнесены вопросы соблюдения законности на особо охраняемых природных территориях Москвы, водных объектах, соблюдения законодательства об атмосферном воздухе, о защите зеленых насаждений, обращении отходов и т.д. Роль прокуратуры и прокурорского надзора во многом сводится к обеспечению соблюдения закона и установленных государственных функций контролирующими, правоохранительными органами и органами исполнительной власти.

В деятельности государственных органов прокуратурой неоднократно выявлялись коррупционные проявления

К примеру, по результатам совместной работы с УФАС по Москве и ДЭБ МВД в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы была вскрыта схема, по которой московские строительные компании были обязаны осуществлять подготовку проектной документации на проведение строительных работ и вырубку зеленых насаждений исключительно в подведомственном Департаменту ГУПе. Установлены хищения в размере 30 млн рублей через созданную сотрудниками ГУПа коммерческую организацию. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ /Злоупотребление полномочиями/.

Бывшему руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, в связи с возникновением конфликта интересов уволена начальник отдела, отвечающего за подготовку и выдачу порубочных билетов. Она состояла в браке с генеральным директором организации, основным видом деятельности которой является оказание услуг по вырубке и пересадке зеленых насаждений в Москве с оформлением в Департаменте необходимой разрешительной документации.

И конечно, мы не обходим вниманием проблемы соблюдения прав предпринимателей со стороны контролирующих органов. По результатам надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды выявлено около 20 незаконных проверок субъектов малого предпринимательства. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено 3 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.
 

Подробнее интервью на сайте агентства.