Управляющих новостройками предлагают выбирать на тендере

Московское управление Федеральной антимонопольной службы предлагает обязать застройщиков проводить открытые конкурсы по выбору управляющих компаний при сдаче в эксплуатацию новых домов.

«К сожалению, в Москве сложилась ситуация с новостройками, при которой оформление прав собственности затягивается на годы. Люди живут в домах, которые должны кем-то управляться. По нашему мнению, в новостройках, где не оформлено право собственности, застройщик должен проводить открытые конкурсы по выбору управляющей компании в порядке, предусмотренном правительством РФ, скажем, сроком на 2 года», – приводятся в сообщении ведомства слова руководителя столичного УФАС Екатерины Соловьевой.

По ее словам, за это время жильцы оформят права на квартиры и уже самостоятельно смогут выбирать способ управления домом. Выступая вчера с предложениями по регулированию деятельности ТСЖ в новостройках на слушаниях при Общественной палате РФ, Соловьева также рекомендовала установить запреты в ЖК РФ на назначение девелопером управляющей организации без конкурса или на создание ТСЖ.

Напомним, что на прошлой неделе прокуратура потребовала признать незаконными 130 ТСЖ в Москве. При их создании нарушался порядок голосования, подделывались подписи в документах.