ФАС: постановление мэрии Москвы об обслуживании счетчиков воды незаконно

Московское Управление ФАС России признало, что постановление правительства Москвы, устанавливающее порядок обслуживания внутриквартирных счетчиков воды, нарушает ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, нарушение антимонопольного законодательства Правительством Москвы выразилось в принятии Постановления № 77-ПП от 10 февраля 2004 года. Реализация норм данного постановления ограничивает для потребителей услуг по обслуживанию квартирных приборов учета холодной и горячей воды выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих данные услуги, что приводит к ограничению конкуренции на рынке оказания этих услуг.

В частности, в соответствии с данным постановлением договоры на ремонт, обслуживание и поверку общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды вправе заключать только организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).

"При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, — поясняют в УФАС, — договоры на ремонт, обслуживание и поверку квартирных приборов учета холодной и горячей воды, должны заключать собственники жилых помещений в таком доме".

Таким образом, рассмотрев материалы дела, Комиссия признала Правительство Москвы нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

В антимонопольном ведомстве также поясняют, что согласно пункту 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции "органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе, установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары".

Правительству будет выдано предписание привести данное Постановление в соответствие с федеральным законодательством РФ.

"Как отмечалось ранее, Постановление № 77-ПП вводит норму, в соответствии с которой заключать договоры на обслуживание счетчиков может только управляющая компания. Это противоречит федеральному законодательству. Поскольку счетчики являются собственностью гражданина, то только он решает, кто и как осуществляет их обслуживание — пояснил руководитель Московского УФАС России Ефимов Владимир. -  Сегодня Комиссия официально признала часть положений Правительства Москвы №77, противоречащими федеральному, в том числе, антимонопольному  законодательству. Будем держать на контроле исполнение нашего предписания".

Напомним, что ранее Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру и ФАС с требованием разобраться в законности платежей москвичей за техническое обслуживание счетчиков воды, которое осуществляют управляющие жилищным фондом организации. В ОЗПП считают, что данная услуга навязывается жильцам многоэтажек. В то же время, зачастую она фактически не оказывается управляющими компаниями.