Москва строит новую конкурентную стратегию

Открывая конференцию, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что “вся система госзакупок требует серьезного изменения. Сейчас эта процедура остается очень коррумпированной, появляются все новые формы коррупции”, к тому же по итогам госзакупок государство не всегда получает товары и услуги высокого качества.

Свое выступление мэр Москвы Сергей Собянин начал с заявления о том, что столица утратила лидерство в сфере инвестиций. Об этом, по его мнению, говорит снижение темпов роста инвестиций по сравнению с другими регионами России, а сам процесс имеет объективные и субъективные причины. Объективные заключаются в том, что простые прямые инвестиции в целый ряд секторов, которые ранее инвестировались в Москву, просто насытили этот рынок и дальше такими темпами развиваться не могут. Например, инвестиции в торговлю. Инвестиции начинают перетекать в другие регионы страны. Он также сообщил, что в Москве отсутствуют внятные предложения для инвесторов в других сферах деятельности. По его словам, сейчас в Москве “мутная среда инвестиционных контрактов. Город — образец коррупции и бестолковости”. Он также добавил, что по текущему состоянию заключено контрактов на 40 млн. кв. м, но половина из них мертвые, а из другой половины 50% требует ревизии, и с этим в ближайшее время московские власти будут разбираться. Собянин пообещал провести инвентаризацию этих проектов и принять решение через 2—3 месяца. В числе перспективных направлений инвестиций мэр Москвы назвал развитие транспорта, паркингов, строительство метро, скоростных трамваев, объектов инфраструктуры. Для этого надо подготовить площадки и выставить их на конкурс.

По мнению руководителя УФАС РФ по Москве Владимира Ефимова, необходимо провести ревизию инвестконтрактов, заключенных до 2005 года, а также устранить административные барьеры — многочисленные согласования. Заммэра Юрий Росляк признал, что система взаимодействия города с инвесторами сейчас переосмысливается. Одним из важных шагов в этом направлении станет, по мнению руководителя департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, доработка стратегии развития конкуренции в Москве, основные идеи которой заложены в “Программе развития конкуренции в Москве на 2010—2012 гг.”. Сегодня требуется ее корректировка, в том числе и с учетом предложений, высказанных на обсуждении. Он также предложил создание условий для равного и свободного доступа к ресурсам (инфраструктура, информация, технологии и др.), стимулирование добросовестных принципов и методов ведения бизнеса.

В качестве мер, способствующих развитию конкурентной среды, Юрий Росляк назвал намерение столичных властей убрать из цепочки согласований ГУПы и другие “пристройки” к госорганам, а также взять на себя подготовку площадок под застройку, включая разработку исходно-разрешительной документации, снятие обременений, присоединение технагрузок и мощностей, предусмотренных генеральным планом с проектом договора аренды, и выставлять их на аукционы как единый товар. “На земельные аукционы будет выставляться полностью готовый для инвесторов товар”, — пообещал заместитель мэра. По его словам, общение с бизнесом будет вестись в интерактивном режиме на городском специализированном инвестпортале в рамках электронного правительства. Город собирается вывесить на нем разработанные Москомархитектурой отраслевые схемы, проекты планировок различных территорий и решения, которые будут приниматься на градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Представители бизнеса настоятельно рекомендовали новым столичным властям не просто ликвидировать излишние административные барьеры и упростить “цепочку” согласований частных проектов, но изменить сами принципы работы с инвесторами. По мнению первого вице-президента компании “Ведис-групп” Андрея Белюченко, надо реформировать весь градостроительный комплекс. Он предложил горадминистрации создать пошаговую схему согласования инвестпроектов с указанием регламентных сроков и ответственных должностных лиц и разместить эту информацию в отдельном распорядительном документе правительства Москвы. Председатель совета директоров “Баркли” Леонид Казинец предложил отменить старые нормы и регламенты, перевести их из разрешительных в уведомительные.

Тендерный комитет систематизировал эти предложения, полагая, что они представляют значительный общественный интерес, и предлагает принять участие в опросе, размещенном на сайте www.tender.mos.ru в рубрике “Конкуренция в Москве: нам ВАЖНО Ваше мнение!”. Бизнесменов, представителей общественных организаций — всех, кто заинтересован в развитии добросовестной конкуренции, — приглашают принять участие в этой акции.