Столичные антимонопольщики намерены обратить внимание Сергея Собянина на проблему фальшивых ТСЖ.

Рынка управления многоквартирными домами в Москве не существует. Есть лишь два типа реальных управленцев: ДЕЗы и управляющие компании, навязанные покупателям квартир застройщиком, заявил в четверг, 16 декабря, Андрей Чибис, член правления ОАО «Российские коммунальные системы». Выступая на заседании общественного совета при столичном управлении ФАС он отметил, что добросовестные небольшие компании попасть на столичный рынок ЖКХ просто не могут.


Товарищество собственников жилья - одна из правовых форм, позволяющая собственникам жилых помещений в многоквартирном доме управлять своим жильем. ТСЖ может быть создано жильцами одного или нескольких многоквартирных домов, близко стоящих зданий или строений. Основные решения об общем имуществе принимаются на собрании собственников путем голосования. ТСЖ является некоммерческой организацией, не нацеленной на получение прибыли от своей деятельности.


Г-н Чибис обратил внимание членов совета и на проблему столичных Товариществ собственников жилья (ТСЖ), созданных и управляемых чиновниками.
 

Чиновники боятся только ФАС

Хоть реального рынка коммунальных услуг нет, но нет и мошеннических фирм-пустышек и переход к нормальным рыночным отношениям осуществляется без больших проблем и коллапсов, уверен эксперт.

Между тем, ситуация складывается довольно парадоксально. Собственники просто не могут разобраться, за что именно они платят. А коммунальщики настроены не на оказание реальных услуг, а на некое сопряжение властных полномочий с местными властями. Владелец квартиры же деградирует: у него нет чувства «собственничества». Чибис отметил, что сейчас стимулировать собственников на управление домами необходимо, поскольку иначе через несколько лет рынок ЖКХ просто «просядет».

Г-н Чибис отметил, что воспитывать горожан, как владельцев квартир, могут только городские чиновники, поэтому нужно вывести этот вопрос на уровень правительства Москвы. Тогда мэр мог бы дать сигнал своим подчиненным о том, что нужно развивать реальную конкуренцию управляющих компаний, а не чиновников, которые привлекают к обслуживанию тех или иных домов свои компании.
 

Помимо прочего, Чибис предложил создать в Москве информационно-консультационный интернет-ресурс, который бы помогал москвичам решать типичные проблемы, касающиеся работы ТСЖ. Этот портал будет эффективно работать при участии столичного ФАС, поскольку это, пожалуй, одно из немногих ведомств, которого боятся чиновники, заявил Андрей Чибис.
 

Тысячи липовых ТСЖ

Ведущий заседания совета Владимир Ефимов, глава московского управления Федеральной антимонопольной службы рассказал, что ФАС подготовит обращение на имя мэра Собянина о необходимости вывода вопроса ненастоящих товариществ на уровень правительства столицы.
 

План по созданию ТСЖ - согласно постановлению правительства Москвы от мая 2007 года «О программе поддержки и развития ТСЖ…», в городе появился план по созданию товариществ с разбивкой по округам. Например, в Центральном округе с 2007 по 2010 год ТСЖ должны были быть охвачены 1683 многоквартирных дома. Абсолютный рекордсмен по этому плану— Восточный округ. Там за три года объединить в товарищества должны были 1865 жилых домов. Самое маленькое количество ТСЖ чиновники предусмотрели для Зеленограда— 228 дома за три года. Всего по программе до конца 2010 года в ТСЖ в Москве должны объединиться 17 178 домов.


Соответствующее письмо будет направлено на имя мэра в первом квартале 2011 года. Ефимов посетовал, что ситуация на рынке ЖКХ складывается удручающая. Практика показывает, что реальные общие собрания собственников, предписанные Жилищным кодексом, проводят редко. И в результате в Москве созданы тысячи ТСЖ, фактически управляемых чиновниками районных инженерных служб.

Говоря о фиктивных ТСЖ глава столичного управления ФАС объяснил, что ликвидировать липовое товарищество может только суд, и ни ФАС, ни прокуратуре это не под силу. Ефимов заметил, что участвовал в подобном судебном разбирательстве лично, как собственник квартиры в доме с фальшивым ТСЖ. Всего в Москве существует уже около трех сотен подобных судебных решений, отметил глава управления.