Без конкуренции в управлении многоквартирными домами ЖКХ рухнет

Рынка управления многоквартирными домами в Москве не существует. Такое мнение высказал сегодня на Общественно-консультативном совете при московском Управлении ФАС вице-президент «Национального союза водоканалов» Андрей Чибис.

Он отметил, что, по сути, в этой отрасли есть лишь два управленца - ДЕЗы и управляющие компании, навязанные застройщиками. По мнению А. Чибиса, ситуация осложняется тем, что собственник лишен понимания того, как работают эти компании, какие услуги они реально оказывают, и за что он платит. Более того, владелец жилья не принимает решений, что приводит к тому, что как собственник он деградирует. «При этом финансовые потоки в этой сфере огромны, но фактически уходят в «черную дыру», - заметил А. Чибис.

«Ситуация «на грани» и может «взорваться» с непредсказуемыми последствиями, - считает он. - Если сегодня не начнем конкурировать на этом рынке, через несколько лет жилищно-коммунальное хозяйство рухнет».

Руководитель московского УФАС Владимир Ефимов в свою очередь заявил, что подготовит обращение на имя Мэра Москвы Сергея Собянина с тем, чтобы эта тема была рассмотрена на заседании Правительства Москвы в I квартале 2011 года.