Арбитраж Москвы подтвердил выводы УФАС о сговоре поставщиков овощей для столичных школ

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду подтвердил решение УФАС России по Москве от 12 мая о сговоре ООО "Фрутовит", ООО "ТК Дитрейд" и ООО "Дмитровские овощи" на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым суд отклонил иск компаний о признании недействительным решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве.

По мнению антимонопольного органа, компании "Дмитровские овощи", "Гигея", "Фрутовит", "Атлантис" и "ТК Дитрейд" на аукционе не соперничали, "что подтверждается минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов и не характерно для конкурентных закупок".

По итогам аукциона снижение цен составило всего 0,5-1%, в то время как их падение на конкурентных торгах составляет в среднем 10-15%. Установлено, что эти компании состоят между собой в договорных отношениях либо аффилированы друг с другом, отмечается в сообщении ведомства.

На судебном заседании в среду представитель УФАС поддержала вышеизложенные доводы. В свою очередь адвокаты истцов сказали, что действия компаний в ходе аукциона были законны и экономически оправданы. Юристы отметили, что снижение цен по итогам аукциона происходило в рамках рынка, и оно является обычной практикой на подобных торгах. Доказательств аффилированности компаний не имеется, заявили истцы.

Московское УФАС установило в действиях предпринимателей факт нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию). Дело было возбуждено в связи с обращением департамента Москвы по конкурентной политике по поводу торгов на закупку овощей урожая 2009 года.