ФАС оштрафовала "Мослифт" на 6 млн. руб. за сговор с участниками торгов

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Московское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России оштрафовало на 6,153 миллиона рублей МГУП "Мослифт", крупнейшего в России специализированного по лифтам предприятия, за согласованные действия по поддержанию цены на торгах, говорится в сообщении управления.

Московское УФАС в мае 2010 года выявило нарушение закона "О защите конкуренции" при проверке участия "Мослифта" в открытом аукционе на право заключения госконтрактов на выполнение работ по эксплуатации подсистем видеонаблюдения и экстренной связи Системы обеспечения безопасности города.

Как отмечает УФАС, участники аукциона - ООО "Связьспецпроект", ООО "Инновации Технологии Сервис", ООО "СМС", ОАО "Домофон-Сервис", ООО "Профи-Клаб", ООО "Аи-Видео", ЗАО "Фирма "Вектор", ООО "Микротест" - действовали согласованно, что привело к удержанию цены.

"Нами выявлено, что снижение цены государственного контракта составило 0,5% от стартовой (максимальной) цены контракта. Хотя по другим лотам конкурентная борьба привела к снижению цены до 30-35 %", - отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин.

Тетушкин пояснил, что штраф был рассчитан исходя из суммы выручки МГУП "Мослифт" от выполнения работ по эксплуатации подсистем видеонаблюдения и экстренной связи СОБГ и пяти сотых выручки организации от продажи товаров, работ и услуг.

Кроме того, 7 декабря 2010 года завершилось судебное разбирательство о признании незаконным решения Московского УФАС России в отношении "Мослифта" и участников аукциона. Арбитражный суд города Москвы принял сторону антимонопольного органа.

МГУП "Мосфлифт" работает с 1953 года и выполняет техническое обслуживание около 60 тысяч лифтов.

В составе предприятия 9 специализированных управлений, осуществляющих проектирование, монтаж, замену, капитальный ремонт и техобслуживание лифтов различных модификаций, подъемных платформ для маломобильных граждан, систем диспетчеризации, безопасности и охранно-пожарной сигнализации в Москве и в регионах России.