В Москве прошла всероссийская конференция «Конкуренция в России. Как создать благоприятный климат для развития бизнеса?»

На всероссийской конференции «Конкуренция в России. Как создать благоприятный климат для развития бизнеса?», организаторами которой выступили Минэкономразвития РФ и правительство Москвы, большой интерес вызвала работа круглого стола «Москва: новая конкурентная стратегия». К участию в нем были приглашены заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк, руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, руководитель УФАС РФ по Москве Владимир Ефимов, руководитель Департамента городского строительства Москвы Марат Хуснуллин, предприниматели, ученые-экономисты.

Модератором мероприятия был ректор АНХ Владимир May, который предложил «говорить о том, что можно сделать, чтобы ситуация улучшилась, причем в режиме конкретных предложений»

По мнению руководителя Московского УФАС РФ Владимира Ефимова, необходимо провести ревизию инвест-контрактов, заключенных до 2005 года, а также устранить административные барьеры - многочисленные согласования. Юрий Росляк признал, что система взаимодействия города с инвесторами сейчас переосмысливается. Одним из важных шагов в этом направлении станет, по мнению руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, доработка стратегии развития конкуренции в Москве, основные идеи которой заложены в «Программе развития конкуренции в Москве на 2010 - 2012 гг.». Сегодня требуется ее корректировка, в том числе и с учетом предложений, высказанных на обсуждении. Он также предложил создание условий для равного и свободного доступа к ресурсам (инфраструктура, информация, технологии и др.), стимулирование добросовестных принципов и методов ведения бизнеса. Кроме того, в связке бизнес - власть, по словам Геннадия Дегтева, уже сегодня создан и действует городской Общественный совет по развитию конкуренции. В его компетенцию входят: общественная оценка конкурентного воздействия проектов программ; мониторинг и запрос на повышение информационной прозрачности и востребованности сайтов городских органов; экспертный отраслевой анализ конкурентных барьеров.

В качестве мер, способствующих развитию конкурентной среды, Юрий Росляк назвал намерение столичных властей убрать из цепочки согласований ГУПы и другие «пристройки» к госорганам, а также взять на себя подготовку площадок под застройку, включая разработку исходно-разрешительной документации, снятие обременении, присоединение технагрузок и мощностей, предусмотренных Генеральным планом, с проектом договора аренды и выставлять их на аукционы как единый товар. «На земельные аукционы будет выставляться полностью готовый для инвесторов товар», - пообещал заместитель мэра. По словам Юрия Росляка, общение с бизнесом будет вестись в интерактивном режиме на городском специализированном инвест-портале в рамках электронного правительства. Город собирается вывесить на нем разработанные Москомархитектурой отраслевые схемы, проекты планировок различных территорий и решения, которые будут приниматься на градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Девелоперы через тот же ресурс смогут направлять в горадминистрацию свои предложения по застройке конкретных участков. Подобный интерактивный диалог, уверен Юрий Росляк, поможет снизить административные барьеры, подчеркнув, что в орбиту портала будут вовлечены, кроме власти и бизнеса, представители общественности, горожане, СМИ - все они смогут получить на нем интересующую их исчерпывающую информацию.

Представители бизнеса настоятельно рекомендовали новым столичным властям не просто ликвидировать излишние административные барьеры и упростить «цепочку» согласований частных проектов, но изменить сами принципы работы с инвесторами. Первый вице-президент компании «Ведис-групп» Андрей Белюченко считает, что городской администрации надо создать пошаговую схему согласования инвест-проектов с указанием регламентных сроков и ответственных должностных лиц и разместить эту информацию в отдельном распорядительном документе правительства Москвы. Кроме того, в строй-комплексе, по его мнению, необходимо создать институт руководителей инвест-проектов. Председатель совета директоров «БАРКЛИ» Леонид Казинец предложил отменить старые нормы и регламенты, перевести их из разрешительных в уведомительные. В Москве, считает он, есть предпосылки для перехода от разрешительного принципа к уведомительному: разрабатываются технические регламенты, создан и действует институт СРО, развивается система страхования строительных проектов.

Подводя итоги, модератор предложил участникам обсуждения проголосовать, чтобы понять, какие из высказанных предложений получили наибольшее число голосов. В «сухом остатке» остались следующие предложения: заменить разрешительный порядок согласования документации уведомительным; создать городской портал для интерактивного диалога заинтересованных сторон (инвесторов, исполнительных органов, СМИ, представителей общественности); ввести четкий порядок согласования инвестиционных проектов; провести экспертизу всех исходящих документов мэрии Москвы на предмет соответствия конкуренции; ввести негосударственную экспертизу проектов взамен согласований с государственными органами.