Москва ответит за то, что поставила людей на «счетчик»

Столичное УФАС назначило на 1 декабря рассмотрение дела, возбужденного в отношении правительства Москвы, по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом BFM.ru сообщили в ведомстве. Дело было возбуждено в сентябре этого года и касалось оно постановления правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП. По нему ремонтом, обслуживанием и проверкой общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды имеет право заниматься только компания, которая занимается управлением жилищным фондом. А это приводит к ограничению конкуренции в этом секторе рынка ЖКХ.

По этому же поводу в Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) с начала года поступили два десятка обращений москвичей: они сетовали на необходимость оплачивать обслуживание счетчиков горячей и холодной воды, которое при этом фактически не производится. Об этом BFM.ru рассказал председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

В платежном документе на оплату ЖКХ эта услуга обозначается как «техобслуживание квартирных приборов учета воды». При этом ремонт в эту услугу не входит и за него приходится платить отдельно. «А в понятие «техобслуживание» входят «регулярный осмотр прибора, проверка работоспособности водозапорной арматуры, работы счетного механизма, целостности пломб, протирание пыли», — говорится на сайте общества ОЗПП.

Плату за обслуживание счетчиков москвичам навязывают, говорит BFM.ru Аншаков. Он пояснил, что УК при установке или замене счетчиков требуют заключения договора на обслуживание, в противном случае отказываются вводить их в эксплуатацию или же автоматически вводят плату за обслуживание в «платежки».

По данным ОЗПП, в год москвичи в общей сложности тратят около 1 млрд рублей на обслуживание счетчиков воды. Количество обращений с подобными жалобами может вырасти, по мере увеличения количества установленных счетчиков, считает Аншаков. Напомним, что до 1 января 2012 года счетчики должны быть установлены во всех квартирах.

«Сейчас каждому москвичу эта услуга обходится в 40—50 рублей в месяц. И потому кто-то просто предпочитает не «заморачиваться», — говорит Аншаков.

С нового года может быть еще дороже

Однако одним из последних постановлений экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — от 21 сентября 2010 года N 829-ПП — с будущего года установлена уже другая стоимость техобслуживания счетчиков воды. По нему для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 января 2011 года предельные цены на «одно техническое обслуживание одного прибора [счетчика] составят 139 рублей с учетом НДС, «на поверку одного прибора» — 406 рублей с учетом НДС. Постановление размещено на сайте департамента экономической политики и развития города Москвы.

В ОЗПП утверждают, что таким образом нарушается и закон «О защите прав потребителей», в рамках которого запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Кроме того, заключение договора на обслуживание счетчиков не является обязательным согласно требованиям ГК РФ и Жилищного кодекса РФ. «Это связано с тем, что обязательные для собственников и нанимателей договоры управления распространяются только на определенный перечень услуг: коммунальные услуги или услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества. Однако услуга техобслуживания счетчиков не относится к коммунальным услугам или услугам по содержанию и ремонту общедомового имущества», — объясняется в сообщении Общества защиты прав потребителей.

В первую очередь в обществе надеются на реакцию ФАС. «Налицо противоречие регионального законодательства федеральному, — говорит Аншаков. — Я думаю, что ФАС отреагирует, с учетом недавних заявлений президента».

Связаться с представителями Генеральной прокуратуры для того, чтобы выяснить каким образом ведомство намерено отреагировать на обращения ОЗПП, BFM.ru сегодня не удалось. На момент подготовки материала пресс-служба столичного правительства не ответила на запрос BFM.ru.

Решение УФАС будет определяющим при решении вопроса о незаконном взимании средств за данную услугу в суде, говорит BFM.ru старший юрист компании «Левант и партнеры» Александр Шугаев. «Если ФАС сочтет, что постановление не соответствует нормам федерального законодательства и потребует его аннулировать или опротестовать, то в суде исход дела будет решен в пользу потребителя. При этом, безусловно, федеральное законодательство в России является главенствующим», — говорит Шугаев BFM.ru.

Добавим, тема ЖКХ традиционно является одной из самых болезненных при формировании оценок деятельности действующей власти. С будущего года в Москве плата за жилье и коммунальные услуги вновь поднимется — предельный рост тарифов установлен на уровне 15%. И это с учетом пересмотра: в первоначальном варианте рост тарифов был ограничен пределом примерно в 24%.

На днях президент Дмитрий Медведев, напомним, заявил о наличии больших проблем в ЖКХ и потребовал «включать мозги» при решении проблем в этой сфере. Иначе, по словам президента, через 5–7 лет «наступит катастрофа». В том числе социальная.