Власти российской столицы приостановили кампанию по сносу киосков

Новый руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Михаил Орлов заявил, что снос киосков будет приостановлен по меньшей мере на полгода - до разработки новой общегородской схемы размещения объектов мелкорозничной торговли. До этого момента киоски и павильоны могут работать на основании существующих договоров аренды, отметил чиновник.

Как сообщается, московское правительство обсудило и одобрило проект постановления по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли. В частности, документ дает поручение Москомархитектуре до 1 мая разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения».

Известно также, что мобильные ларьки могут работать по действующим разрешениям до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения как обычно - по конкурсу.

Как ранее писал «Гудок», мэр российской столицы Сергей Собянин раскритиковал прежние власти за обилие киосков и торговых палаток в Москве, в том числе в ее историческом центре.

В связи с этим Сергей Собянин поручил департаменту потребительского рынка и услуг провести инвентаризацию объектов мелкорозничной торговли, а также якобы дал указание снести киоски.

Как пишут российские СМИ, владельцев киосков и лотков обязали убрать их в течение суток.
Владельцы киосков уже рассказывают, что «уничтожают все подряд магазинчики». Уже известно, что чиновничьи «зачистки» коснулись также площадей у станций «Марьино» и «Братиславская». Исчезло большинство киосков и около «Белорусской».

Сообщается, в частности, что средняя выручка одного такого объекта - около 30 тысяч рублей в день, на каждом работает 5-6 человек.

Скорее всего, в первую очередь уберут палатки, которые возведены самовольно, а также те, которые мешают движению.

«Собянину будет непросто избавить город от киосков - многие владельцы имеют свидетельства о собственности», - заявил бывший префект САО Олег Митволь.

Предприниматели, у которых есть разрешительная документация, могут обратиться в прокуратуру или в ФАС на предмет незаконных действий управ или префектур, предупреждает руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. Орган власти может принять решение о досрочном расторжении договора, но с компенсацией всех затрат, понесенных предпринимателями.