Права собственников жилья в Москве будут защищены

В рамках проектов «Защита прав потребителей» и «Народный контроль» в столице будет создано направление по защите прав собственников жилья. Об этом сообщил председатель комиссии Московской городской Думы по законодательству Александр Семенников на конференции «Конкуренция в сфере ЖКХ Москвы: проблемы и возможности».

По его словам, такое решение связано с большим количеством нарушений прав жителей многоквартирных домов при выборе управляющей компании.

В свою очередь руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Ефимов озвучил данные мониторинга, проведенного сотрудниками Управления. Выяснилось, что в большинстве случаев собственники квартир никаких договоров о выборе УК не подписывали, а собрания были проведены не по правилам или фиктивно. При этом уже проведена активная работа с населением по подписанию договоров управления.

«В настоящий момент почти все районные управы предоставили в ФАС документы, подтверждающие, что договоры подписаны более чем с половиной собственников жилья в многоквартирных домах», - заключил В. Ефимов.