ФАС внесла живинку в похоронное дело

Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вчера приняло решение возбудить дело по факту передачи кладбищ Москвы в аренду ГУП "Ритуал". В ФАС считают, что "Ритуал", являясь монопольным держателем кладбищенских земель, нарушает федеральный закон "О защите конкуренции". В "Ритуале" настаивают, что не являются монополистами, так как правительство Москвы отдало земли предприятию в аренду, а не в собственность. Участники рынка считают, что его демонополизация приведет к росту цен на ритуальные услуги.

Решение о возбуждении дела было принято на экспертном совете московского управления ФАС. "Мы готовимся к возбуждению дела по факту передачи кладбищ города Москвы в аренду ГУП "Ритуал" по признакам недобросовестной конкуренции со стороны этого предприятия",— заявила "Ъ" заместитель руководителя московского управления ФАС Екатерина Соловьева. В ведомстве настаивают, что для защиты конкуренции на рынке ритуальных услуг необходимо разделить государственные и коммерческие функции между разными предприятиями. ГУП "Ритуал" эти функции совмещает и является, по данным контролирующих органов, абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям. В ФАС подчеркнули, что все московские кладбища, находящиеся в ведении ГУП "Ритуал", должны быть возвращены департаменту потребительского рынка и услуг правительства Москвы. При этом государственные функции, например, предоставление мест для захоронения, должны отойти к московскому бюджетному учреждению, а платные услуги должны оказываться на конкурентной основе.

В ведении ГУП "Ритуал" находятся 63 кладбища и четыре крематория в Москве и ближайшем Подмосковье. Каждый год на кладбищах хоронят более 120 тыс. человек. Ежегодный оборот рынка ритуальных услуг оценивается в $200 млн. Похоронные услуги оказывают сотрудничающие с "Ритуалом" 20 служб, аккредитованных правительством Москвы, и более 100 неаккредитованных компаний.

"Нарушение закона в том, что кладбищенские земли по закону принадлежат государству и его субъектам, их нельзя отдавать в аренду",— пояснила "Ъ" госпожа Соловьева. В ГУП "Ритуал" с этим мнением категорически не согласны. "Предприятие было создано правительством Москвы в 1990 году, когда никакой конкуренции не было,— заявил "Ъ" пресс-секретарь "Ритуала" Дмитрий Коробцов.— В скором времени наша организация будет преобразована в коммерческую, и мы будем работать на тех же основаниях, что и другие специализированные учреждения. Что же касается земли, то мы ее только арендуем, поэтому называть нас монополистами неверно". В департаменте потребительского рынка и услуг ранее заявляли, что ГУП будет реформирован уже к концу этого года.

Участники рынка предупреждают, что его демонополизация, вопреки законам рыночной экономики, приведет к росту цен. Они считают, что цены должны находиться под контролем властей, а если их отпустить, стоимость услуг станет выше, ведь похороны — процедура неизбежная. "Безусловно, "Ритуал" — монополист в области похоронного дела, ведь именно в его ведении находится вся земля на московских кладбищах, так что претензии ФАС обоснованны,— считает гендиректор предприятия "Ритуал-Сервис" Георгий Тищенко.— Но надо понимать, что если на рынке похоронных услуг будет настоящая конкуренция, то цены вырастут в несколько раз. Здесь законы рынка не действуют — количество умерших ограничено, а чем больше структур борется за то, чтобы оказать ритуальные услуги, тем выше у них будут цены". "Ритуальный рынок замкнут пределами Москвы и области. Двадцать лет эту систему обслуживала одна организация. Если придут конкуренты, заказов у нее станет меньше, а люди и инфраструктура останутся. В такой ситуации цены действительно будут только расти,— подтвердил "Ъ" руководитель профсоюза работников ритуальных услуг Антон Авдеев.— Это в мобильной связи можно постоянно вводить новые услуги и окупать дешевеющие звонки. Мы же ничего нового предложить не можем".