ГУП "Ритуал" в Москве может быть преобразовано в бюджетное учреждение

Московское ГУП "Ритуал" должно быть преобразовано в бюджетное учреждение до конца 2010 года, сообщила в понедельник пресс-служба столичного управления ФАС России.

Ранее ФАС заявила о необходимости реорганизовать ГУП "Ритуал", которое является монополистом в сфере ритуальных услуг в Москве, поскольку выполняет и государственные, и коммерческие функции. Глава московского УФАС Владимир Ефимов назвал это недопустимым с точки зрения защиты конкуренции. По его словам, госфункции, например, предоставление мест для захоронения, должны перейти к государственному бюджетному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе. В свою очередь руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков сообщил, что новое учреждение будет заниматься выделением земельных участков под захоронения, ведением и обновлением архива, регистрацией умерших, а также предоставлять государственные услуги, в том числе по оформлению заявок и заявлений. По словам Малышкова, также в столице планируется создать диспетчерскую службу по ритуальным услугам.

"Московское УФАС России считает необходимым устранение нарушения антимонопольного законодательства, выразившееся в наделении властными функциями ГУП "Ритуал" до конца текущего года, путем преобразования последнего в государственное бюджетное учреждение", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что заявления департамента потребительского рынка и услуг столицы о резком повышении стоимости ритуальных услуг в городе в случае выбора городских специализированных служб на торгах не соответствуют действительности, так как по результатам торгов отбирается организация, которая предлагает выполнить услуги по наименьшей цене и с наилучшим качеством.

"При этом максимальная цена устанавливается организатором торгов, то есть правительством Москвы, и не должна быть выше действующих на настоящий момент", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба московского УФАС опровергла также заявления некоторых СМИ о договоренности между антимонопольными органами и столичным правительством о реформировании ритуальной сферы до 2013 года.

"Московское УФАС России и Федеральная антимонопольная служба не заключали гласных и негласных соглашений с правительством Москвы о сроках реформирования рынка ритуальных услуг города Москвы", - подчеркивается в сообщении.