Ритуальный рынок оживает.

Ритуальный рынок оживает.


Правительство Москвы обвиняют в монополизации скорбного бизнеса "своими" фирмами.
Наталья Гранина

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявляют, что система управления похоронным делом в столице нуждается в срочной реорганизации. О сути претензий заместитель руководителя управления ФАС по Москве Екатерина Соловьева рассказала обозревателю "Известий".

Известия: Что происходит на рынке похоронных услуг?

Екатерина Соловьева: Сегодня столичный похоронный рынок фактически монополизировала одна структура - ГУП "Ритуал". Сейчас у "Ритуала" в долгосрочной аренде 58 городских кладбищ и крематориев. Естественно, арендатор диктует свои условия всем участникам рынка. На каждом кладбище сидит директор и решает, кого туда пускать, а кого нет. Компания имеет право выдавать разрешение на все виды работ, осуществляемых на территории кладбищ, в том числе на установку памятников. При этом другие хозяйствующие субъекты получают необоснованные отказы в выдаче разрешений. Мы настаиваем на том, что правительство Москвы должно забрать у ГУП "Ритуал" государственные функции. И прежде всего необходимо вернуть в управление города кладбища.

И: В мэрии отрицают наличие монополии в ритуальной сфере. Как поясняют чиновники, услуги погребения могут оказывать 20 аккредитованных компаний. То есть потребителю есть из кого выбирать.

Соловьева: В конце 90-х годов Москва провела конкурс, отобрав среди сотен ритуальных компаний 20. В каждой из них у правительства Москвы блокирующий пакет акций. Да, федеральный закон о похоронном деле разрешает местным властям создавать специализированные службы, но это должны быть вновь созданные предприятия. Кроме того,
наличие специализированных компаний вовсе не означает, что другим фирмам доступ на рынок заказан. Однако у Москвы на этот счет другая позиция: дескать, специализированные - это правильные, а остальные непонятно откуда взялись и чем занимаются. На кладбища их не допускают.

И: А вы предлагаете открыть доступ на кладбища всем? Но ритуальный рынок все еще криминализирован, не наступит ли анархия?

Соловьева: Конечно, нужен контроль - его и должно осуществлять правительство Москвы. А на услуги - по охране кладбищ, уборке территорий, рытью могил - должны проводиться конкурсы. Нужно внести изменения в нормативные акты города, регулирующие порядок оказания ритуальных услуг. Принять единые для всех правила работы на кладбищах: режим, ведение реестра, процедуру получения выписок из архивных книг. По архивным справкам у нас, кстати, также есть претензии. Сейчас ГУП "Ритуал" выдает их гражданам на платной основе. Хотя по закону эта госуслуга оказывается безвозмездно. Для граждан информация о том, где, на каких кладбищах, какие и по какой цене предоставляются услуги, должна быть открытой. Сейчас декларируется, что в Москве открыто лишь Перепечинское кладбище для свободного захоронения. На самом деле хоронят практически на всех. По особому порядку.

И: Москвичи жалуются на высокие цены на участки под захоронения. Вы не проверяли порядок ценообразования?

Соловьева: По закону гражданам РФ участки под захоронение предоставляются бесплатно. И если вы обратитесь за официальным комментарием по поводу стоимости земель в тот же департамент потребрынка Москвы, вам ответят, что ничего не продается. Но те, кто сталкивался с необходимостью захоронения, подтверждают, что при обращении на кладбища называются огромные суммы - 100-200 тысяч рублей. Однако чек пробивается лишь за услуги транспортировки гроба, рытья могилы, за установку памятника и другие. Про землю нигде ничего не сказано. Поэтому и порядок ценообразования мы проверить не можем - счета отсутствуют.

Другое нарушение антимонопольного законодательства, которое мы сейчас расследуем, - похороны социально незащищенных. Существует гарантированный перечень услуг по погребению. В Москве он составляет 15 тысяч рублей. Часть денег выделяется из федерального бюджета, часть - из городского. Малоимущие граждане имеют право на бесплатное захоронение в рамках этой суммы. Высший арбитражный суд подтвердил, что гарантийный перечень услуг вправе оказывать любая организация, работающая на ритуальном рынке. Фирма хоронит, выписывает счет. А потом по нему имеет право получить компенсацию из бюджета. Однако в столице у неспециализированных компаний возникают проблемы. Контроль за выплатами осуществляет ГУП "Ритуал", который отказывается компенсировать "чужакам" затраты.

И: В прошлом году столичное правительство определило порядок аттестации похоронных агентов - для повышения качества обслуживания населения. Пройти обучение и получить сертификат могут только сотрудники специализированных компаний. Законно ли это?

Соловьева: Обучение и аттестация агентов - хорошее дело. Когда проходит на добровольной основе, без обязаловки. Это дополнительная нагрузка на бизнес, дополнительный административный барьер. На сайте ГУП "Ритуал" есть раздел "Черные агенты и организации", в котором дается перечень фирм, ненадлежащим образом оказывающих услуги. Это опять же нарушение закона о конкуренции. Какое право имеет хозяйствующий субъект влиять на деятельность своих конкурентов, очернять их в глазах потенциальных клиентов. На последнем экспертном совете было принято решение лишить статуса специализированных две компании. Официальная версия - за плохую работу. Наш представитель присутствовал на этом заседании. Все обвинения базировались на устных обвинениях представителя департамента потребрынка. Ни одного доказательства - жалоб граждан, результатов проверки МВД - никто не представил. Люди сейчас очень переживают. По закону они и дальше могут оказывать свои услуги. Однако находятся сегодня под мощным негативным прессингом. Страдает их репутация, теряются клиенты, доходы.

И: Когда начнется "реформа"?

Соловьева: Мы уже давно общаемся с правительством Москвы по этому поводу. В конце концов руководство столичного департамента потребрынка согласилось, что кладбища у "Ритуала" нужно забирать. Ждем мы этого уже год, но подвижек не видим. Сейчас руководителем управления ФАС по Москве принято решение, что в самое ближайшее время мы возбудим дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении правительства Москвы и департамента потребительского рынка и услуг.

И: Какое наказание грозит чиновникам?

Соловьева: Сначала выдается предписание о нарушениях. Должностное лицо, по вине которого произошло нарушение, в соответствии с КоАПом ждет штраф от 15 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение - от 30 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет.

С кладбищ ушли 22 директора.

В московском правительстве утверждают, что перестройка, предложенная антимонопольщиками, может привести к большей криминализации отрасли.

- Мы уже несколько лет боремся с криминалом в ритуальной отрасли, - заявил на последней пресс-конференции и.о. руководителя департамента потребительского рынка Москвы Владимир Малышков. - Недавно уволили 22 директора кладбищ. В начале октября исчез замдиректора ГУП "Ритуал", который как раз и занимался "зачистками". Днем пошел в магазин - и не вернулся. Милиция связывает его исчезновение со служебными обязанностями.

С частью требований антимонопольщиков столичные власти согласны. В следующем году ГУП "Ритуал" преобразуют в бюджетное учреждение, которому запретят заниматься коммерцией. Однако разрешить свободно работать на похоронном рынке всем желающим московские чиновники категорически отказываются.

- Мы не согласны с этим требованием ФАС, - говорит Малышков. - Существуют 20 фирм, которые могут производить захоронения. У потребителя есть выбор. А если кто угодно начнет копать на наших кладбищах, это же светопреставление начнется!

В качестве альтернативы столичные власти предлагают "неспециализированным" ритуальщикам скинуться и построить свое частное кладбище. Москва даже готова предложить участок для освоения. Правда, как ехидничают чиновники, добровольцев не находится. Инвестиции в предприятие могут составить около 2-2,5 миллиардов рублей. Но ритуальные компании к долгосрочным проектам не готовы, предпочитают скрывать доходы. По словам Малышкова, в "серых схемах" замечены даже компании, аккредитованные в правительстве Москвы. Сейчас ведется расследование деятельности фирмы, в которой город имеет блокирующий пакет акций. При годовом обороте в 132 млн рублей фирма умудрилась заплатить всего 67 тысяч в качестве отчислений. Как подозревают в департаменте, часть похорон просто скрывалась.

В спецкомпаниях перспективы открытого ритуального рынка комментировать не спешат. "Известия" обзвонили около десятка фирм, везде - отказ. А вот на сайте профсоюза работников ритуальных служб мнений хоть отбавляй. Большинство анонимных пользователей согласны, что "ритуалка - глубоко коррумпированная система".

- Обычным потребителям кладбищенской реформы опасаться не стоит, - успокаивает председатель профсоюза ритуальных работников Антон Авдеев. - Они ее даже не заметят. Один совет тем, кто еще не оформил как полагается могилы своих родственников: займитесь получением документов на захоронение. А то при передаче кладбищ городу могут возникнуть недоразумения.