Арбитраж Москвы вернется к делу о сговоре поставщиков овощей для столичных школ

Арбитражный суд Москвы в среду проведет предварительное заседание по иску ООО "Фрутовит" о признании недействительным решения УФАС России по Москве от 12 мая о сговоре компаний на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ.
 

Судья Мария Кастальская на прошлом заседании определила истребовать материалы административного дела из управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве.

По мнению ФАС, компании "Дмитровские овощи", "Гигея", "Фрутовит", "Атлантис" и "ТК Дитрейд" на аукционе не соперничали, "что подтверждается минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов и не характерно для конкурентных закупок".
 

По итогам аукциона снижение цен составило всего 0,5-1%, в то время как их падение на конкурентных торгах составляет в среднем 10-15%. Установлено, что эти компании состоят между собой в договорных отношениях либо аффилированы друг с другом, отмечается в сообщении ведомства.

Московское УФАС установило в действиях предпринимателей факт нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию). Дело было возбуждено в связи с обращением департамента Москвы по конкурентной политике по поводу торгов на закупку овощей урожая 2009 года.

На прошлом заседании сообщалось, что решение УФАС обжаловали в отдельных исках все компании, названные в решении.