ФАС про цены на хлеб и гречку: "До конца цепочки пока не добежали".

Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве рассчитывает до конца октября завершить проверку по фактам резкого повышения цен московскими хлебозаводами в июле-августе этого года. Об этом заявил руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов.

В ходе проверки рассматривается вся цепочка – от розничной торговли до производителей зерна. Однако, как отметил В. Ефимов, «до конца цепочки пока не добежали»: выяснилось, что у каждого мелькомбината от 10 до 86 поставщиков, причем они, как правило, являются перекупщиками, за которыми стоят другие перекупщики, и так далее. Руководитель Московского УФАС России не исключил, что итоги проверки могут и не выявить каких-либо злоупотреблений. В этом случае, по его мнению, оптимальным способом для сдерживания цен на хлебобулочные изделия могло бы стать создание Зерновой биржи. Над таким проектом сейчас работает ФАС.

Кроме того, Управление ФАС по городу Москве начало проверку трех основных поставщиков гречки, и о предварительных результатах проверки можно будет говорить «через пару недель». «При этом, - полагает В. Ефимов, - можно ожидать определенного снижения цен на гречку – возможно, до 50-60 рублей за килограмм». Он полагает, что это станет следствием решения Правительства РФ об «обнулении» ввозных пошлин на гречку.

По другим продовольственным товарам ФАС отмечает некоторый рост цен, однако критического роста (30% за 30 дней), требующего вмешательства ФАС, ни по каким другим товарам нет.