ФАС передала в суд дело по неисполнению Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы его предписания.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ признало Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы нарушившим ч.1 и ч.3 ст.15 закона о защите конкуренции путем передачи ряда функций департамента подведомственным ему государственным унитарным предприятиям, а также выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ФАС, функции по оформлению и сопровождению договора купли-продажи на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, переданы ГУП "Московский городской центр арендного жилья". За оказание данных услуг центр взимает платежи в размере 5% годовых от невнесенной суммы по оплате выкупной стоимости жилого помещения в год.

При этом Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы до настоящего времени не выполнил предписание УФАС в полном объеме.

В отношении факта неисполнения предписания Московское УФАС возбудило дело об административном правонарушении. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц либо дисквалификации должностных лиц на срок до трех лет. В связи с этим Московское УФАС передало материалы дела об административном правонарушении на рассмотрение в суд.
 

Источник www.rbc.ru