В России из-за засухи ожидается рост цен на продукты питания

В России засуха и инфляция повышают цены на продукты в разы. Эксперты даже пугают продовольственным кризисом. Первыми подорожают молоко и мясо. Засуха в России совпала с заморозками в Аргентине, откуда поставляется внушительное количество мяса в страну. Но российское правительство уверяет: пустых прилавков не будет. Правда, гречки во многих московских магазинах уже не найти. Андрей Ковтуненко о насущном.

Московская булочная. Батон бездрожжевой - 65 рублей, хлеб с отрубями - 75, парижский паризьен - 95. Для Москвы - эта не предельная цена.

- Мы будем также питаться, как и раньше. Думаю, пострадают, прежде всего, пожилые люди. Они ведь только на пенсию живут.

В столичных магазинах ажиотажа не наблюдается. В этом супермаркете все товары первой необходимости лежат на полках по старым ценам, но есть небольшие проблемы с хлебом и гречкой. «Поставщики присылают информационные письма по поводу повышения цен на гречку. Если раньше она стоила 20-30 рублей, то сейчас - 40-50 рублей в закупке. Практически все поставщики подняли цену на хлеб на 10%. В ближайшее время мы ожидаем значительный рост цен», - поясняет категорийный менеджер Ирина Липинская.

За эту неделю подорожали крупа гречневая, мука пшеничная, хлеб, молочная и овощная продукция. А яйца, свинина, сахар и рыба подешевели. Цены на продукты в магазинах напрямую зависят от поставщиков. Пока в силе подписанные прежде договоренности, но кое-кто уже воспользовался ситуацией и взвинтил цены. Федеральная антимонопольная служба не дремлет. «В конце июля - начале августа на все группы товаров существенно выросли цены. Что касается необоснованного роста цен на хлеб, то в отношении девяти хозяйствующих субъектов заведены дела. Если комиссия сочтет, что нарушения есть, то к компаниям будут применены меры административного воздействия», - говорит заместитель руководителя - начальник аналитического отдела Управления московского УФАС России Дмитрий Тётушкин.

От аномально высокой температуры страдают животные. Племзавод «Петровское» - одно из старейших племенных хозяйств страны. Раньше оно находилось в прямом подчинении Главного управления животноводства СССР. Сейчас «Петровское» - одно на весь Люберецкий район Подмосковья, всего 175 коров. Годовой дотации и финансовой помощи государства хватает максимум на пару месяцев. Она вся уходит на корм, который уже подорожал. В день каждой корове надо 7 кг комбикорма, молодняку - 4. Хозяйство несет убытки. Молоко всегда здесь было превосходным - евростандарт, всего по 12 рублей за литр. Из него делают творог, йогурты, кефир и молочные сырки.

«Жара плохо влияет на животных. Они отказываются от корма, плохо себя чувствуют. Конечно, это скажется на продуктивности комплекса», - отмечает зоотехник Токаревского животноводческого комплекса «Петровское» Нелли Вдовина.

Аномальная жара и пожары, по предварительным данным экспертов, нанесли экономике России убытки в 15 млрд долларов. Правительство страны решило ввести запрет на экспорт зерна до конца этого года. 27-ми регионам, пострадавшим от засухи, будет оказана госпомощь. Недостающую пшеницу Россия, скорее всего, будет закупать у ближайших соседей - Украины, Казахстана и Беларуси, где битва за урожай практически завершилась.

«На сегодняшний день собрано 7 млн тонн зерна. Ожидаем, что всего будет собрано около 7 млн 150 тысяч. Беларусь будет обеспечена продовольственным и фуражным зерном», - говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Павловский.

Лидерами по уборке зерновых в Беларуси стали Гомельская и Могилевская области. Окончание страды и тяжелый труд хлебороба грустными песнями провожает фольклорный ансамбль «Веснянка». Последний сноп на поле срезают и украшают цветами и лентами.

Непростая ситуация сложилась в Кыргызстане. Цены на муку выросли до 7%. Такой скачок в стране отмечен впервые. И это может ударить по карману малообеспеченных слоев населения. Основная причина - повышение закупочной цены в Казахстане. Засуха и уменьшение посевных площадей сыграли свою роль. Раньше закупали пшеницу по 132 доллара за тонну, теперь ситуация изменилась. «С 1 августа цена поднялась на 160 долларов за тонну пшеницы. Мы закупили у Казахстана 165 тонн», - отмечает начальник отдела анализа Государственного агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана Сеид Асанбаев.

Еще недавно мешок муки на рынке стоил меньше 14 долларов, а сейчас уже и 20 не предел, но торговля идет бойко. Годовое потребление зерна в Кыргызстане чуть более миллиона тонн. Собственный урожай - около 900 тысяч. До конца года эту недостачу правительство республики покроет за счет закупок у соседей и призывает граждан не поддаваться панике.

В России на сегодняшний день продовольственная ситуация в стране не критичная. Но все - от продавцов до покупателей - ждут осени. Никакого дефицита продовольствия в стране не будет, уверяет правительство, ажиотаж создан искусственно. Во всем виноваты нечистые на руку спекулянты, в своих интересах использующие временную дестабилизацию обстановки в агросекторе.

Источник МТРК МИР