ФАС заподозрила в ценовом сговоре еще шесть московских хлебозаводов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве в пятницу возбудило дело в отношении еще шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Неделю назад Московское управление ФАС уже объявило о возбуждении дела по факту повышения цен на хлеб в отношении трех хлебокомбинатов — хлебозаводов № 28, 24 и 22. Теперь под подозрение попали ЗАО «Хлебокомбинат ПЕКО», ОАО «КБК «Черемушки», ОАО»Хлебокомбинат «Пролетарец», ФГУП «Хлебозавод № 9», ОАО «БКК «Серебряный бор» и ЗАО «ЩелковоХлеб».

«Установлено, что с 16 августа»Хлебокомбинат «Пролетарец» повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. Цена на хлеб пшеничный выросла с 21,18 рубля за 1 килограмм до 25,42 рубля, на ржаной — с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Синхронно «Хлебокомбинат ПЕКО», «КБК «Черемушки», «Хлебозавод № 9», «БКК “Серебряный бор” и ЗАО “ЩелковоХлеб” повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%», — поясняется в сообщении.

Таким образом, как отмечает антимонопольная служба, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. Одновременно размер наценки на хлеб в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил 10-20%.

«На основании изложенного, Московское УФАС России подозревает хозяйствующих субъектов в согласованных действиях, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав неограниченного круга лиц», — говорится в сообщении.
 

Источник Ведомости