Антимонопольная служба рассмотрит дело в отношении оператора "Макомнет" за самовольное установление тарифов на подключение к сетям связи.

 Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России рассмотрит дело в отношении оператора связи ЗАО "Макомнет" за самовольное установление тарифов на услуги присоединения к сетям электросвязи.

Дело возбуждено на основании жалобы ЗАО "Компания ТрансТелеКом". В действиях "Макомнет" усматриваются признаки нарушения ст.10 закона "О защите конкуренции", выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора ТТК, путем установления экономически невыгодных тарифов на услуги присоединения к сетям электросвязи.

Согласно представленным документам, ЗАО "Макомнет" при оказании услуг присоединения использует самостоятельно установленные тарифы. В соответствии с положением о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственному регулированию подлежат тарифы на услуги общедоступной электросвязи, предоставляемые операторами связи, включенными в реестр субъектов естественных монополий.

На основании представленных материалов Московское УФАС приняло решение возбудить дело в отношении ЗАО "Макомнет" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Телекоммуникационная компания ЗАО "Макомнет" была основана 5 ноября 1991г. как совместное предприятие Московского метрополитена и компании Andrew Corporation (США). "Макомнет" обладает собственной волоконно-оптической сетью общей протяженностью 4050 км. Компания предоставляется телефонные услуги, доступ в интернет, услуги доступа к электронным торговым и информационным системам, а также занимается построением корпоративных и технологических сетей связи.

ЗАО "Компания "ТрансТелеКом" основано в 1997г., 100% его уставного капитала принадлежит ОАО "Российские железные дороги". "ТрансТелеКом" - оператор волоконно-оптической сети связи протяженностью более 53 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1 тыс. узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. В сентябре 2007г. компания приступила к оказанию услуг на рынке междугородной и международной телефонной связи. К 2015г. компания планирует рост доходов более чем в 2,5 раза, при этом объем выручки превысит 50 млрд руб. Консолидированный доход группы компаний "ТрансТелеКом" за 9 месяцев 2009г. вырос на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. и составил 17,7 млрд руб.
 

Источник РБК.ру