Стройка «ИНТЕКО» признана незаконной

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве установило, что скандальная стройка по адресу 1-ый Самотечный пер., вл. 17Б ведется с нарушением антимонопольного законодательства. Партия «ЯБЛОКО» совместно с жителями боролись с этим проектом «ИНТЕКО» более двух лет.

Согласно решению УФАС по Москве, префектура Центрального административного округа и Департамент земельных ресурсов нарушили положения части 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приняв решение о передаче земельного участка, расположенного по адресу 1-ый Самотечный переулок, вл. 17Б и заключении договора аренды без проведения торгов.

УФАС выдало префектуре ЦАО и Департаменту земельных ресурсов предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства РФ.

Эта стройка «ИНТЕКО», напомним, является одной из самых скандальных точечных застроек Центрального округа столицы. Партия «ЯБЛОКО» на протяжении двух лет оказывает помощь жителям ТСЖ «Жургаз», расположенного в непосредственной близости от строительства, в доме 17А, в защите их прав. Так, в 2009 году удалось избежать прорубания жилого дома насквозь без согласия жильцов для того, чтобы перенести теплотрассу и освободить место под строительство.

«То, что наш дом существует на сегодняшний день – это огромная заслуга председателя «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина. Благодаря ему нам удалось дожить до решения ФАС», – заявила лидер инициативной группы жителей ТСЖ «Жургаз» Елена Ольшанская.

Однако «ИНТЕКО», по ее словам, не спешит выполнять распоряжение антимонопольного ведомства. Как рассказала Е. Ольшанская, при незаконченном нулевом цикле, строители возводят уже 4 этаж.

Сергей Митрохин считает, что незаконное выделение земельного участка может являться основанием для признания строящегося объекта самостроем и его сноса. Аналогичное решение уже принято в отношении «Дома на Мосфильмовской». Соответствующие обращение Митрохин уже направил в Городскую комиссию по пресечению самовольного строительства. Лидер «ЯБЛОКА» направил также обращение в адрес Председателя Мосгосстройнадзора А.И. Зайко с просьбой отозвать разрешение на строительство по этому адресу.
 

Источник www.mosyabloko.ru