Включение оплаты "запирающего устройства" и обслуживание приборов учета воды в ЕПД незаконно.

В документ по оплате жилищно-коммунальных услуг незаконно включены услуги по пользованию "запирающим устройством" и техническому обслуживанию приборов учета воды. К такому выводу пришли специалисты Московского управления Федеральной антимонопольной службы России по итогам рассмотрения многочисленных жалоб граждан.

Как сообщила пресс-служба столичного антимонопольного ведомства, постановлением правительства Москвы от 22 июля 2008г. N590-ПП "О вводе в промышленную эксплуатацию и утверждении положения об информационной системе "Электронная приемная" утверждена форма единого платежного документа (ЕПД), в соответствии с которой в этот документ, помимо коммунальных услуг, платы за наем, платы за содержание и ремонт жилого помещения включаются прочие услуги. Другим нормативным актом столичного правительства государственным управлениям инженерных служб районов г.Москвы дается право включать в ЕПД в качестве прочих услуг любые услуги.

По результатам анализа имеющихся в УФАС Москвы материалов установлено, что в качестве прочих услуг в ЕПД включаются услуги по пользованию "запирающим устройством", техническому обслуживанию счетчиков воды.

Законодательством РФ (в качестве прочих сведений, включаемых в ЕПД) предусмотрена необходимость включения в него, помимо коммунальных услуг, услуг по найму жилья и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Включение иных сведений в ЕПД российским законодательством не установлено.

Московское УФАС России направлено обращение в адрес столичного правительства об устранении нарушения антимонопольного законодательства и внести изменения в нормативные правовые акты, нарушающие требования антимонопольного законодательства, в том числе, выше указанных нормативных актов.
 

Источник www.rbc.ru