Малый и средний бизнес получит дополнительную поддержку в части получения госзаказа

Резкое увеличение числа жалоб, касающихся размещения государственного заказа, зафиксировано в 2009 г. московским управлением Федеральной антимонопольной службы. Об этом 11 марта на пресс-конференции в РАМИ «РИА Новости» сообщил руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов.

По его словам, московским управлением в прошлом году было рассмотрено 1767 жалоб на действия или бездействие государственных заказчиков, тогда как в 2008 г. рассматривалось менее 1 тысячи. Из почти 2 тыс. жалоб, поступивших в 2009 г., 784 были признаны обоснованными. Глава УФАС по Москве также обратил внимание на то, что ФАС России в прошлом году рассмотрено более 30 тыс. жалоб, связанных с госзаказом. А в 2006 г., когда нынешняя система размещения заказа только начинала действовать, количество подобных заявлений составляло примерно 2,5 тысячи. «Это говорит о том, - заявил В. Ефимов, - что участники размещения заказа поверили в эту систему, в ее эффективность, которая подтверждается тем, что половина жалоб признается в среднем по системе обоснованными».

Вместе с тем, посетовал глава УФАС по Москве, антимонопольщикам приходится сталкиваться с тем, что некоторые участники размещения заказа злоупотребляют своим правом обжалования – многократно и зачастую необоснованно обжалуют одни и те же действия. В результате служба вынуждена проводить комиссии, вызывать на заседания заказчиков. В целях искоренения этого, сообщил руководитель УФАС по Москве, готовятся поправки в законодательство о размещении заказов, предусматривающие введение госпошлины за подачу необоснованных жалоб по государственному муниципальному заказу.

Затронув тему административной ответственности за нарушение в сфере размещения госзаказа, В. Ефимов подчеркнул, что в этом году работа по привлечению к ответственности будет существенно активизирована. «Мы предупреждали госзаказчиков о том, что административная ответственность за нарушения законодательства о размещении госзаказа будет неотвратимой», - сказал он.

Как одну из главных проблем размещения государственного заказа глава УФАС по Москве назвал сговор на торгах. Решению этого вопроса будет способствовать, по мнению В. Ефимова, повсеместный переход на систему электронных торгов. С 1 июля этого года, напомнил он, переход на этот вид размещения станет обязательным для федеральных заказчиков, а с января 2011 г. – и для заказчиков субъектов. Сейчас в Москве готовится соответствующий распорядительный акт, согласно которому с 1 июля все заказчики Москвы должны будут использовать систему электронных торгов.

Отвечая на вопрос ИА «Альянс Медиа» о том, будут ли сделаны шаги навстречу малым и средним предпринимателям, которые при участии в электронных аукционах несут высокие издержки, В. Ефимов отметил, что эти вопросы решаются. В частности, в ближайшее время станет возможным оплатить одну электронную подпись и использовать ее на всех площадках.

Была также затронута тема соблюдения доли малого и среднего бизнеса в государственном заказе. Как сообщил руководитель УФАС по Москве, в ходе проверок нарушений в этой части пока не выявлено, заказчики соблюдают необходимую норму – от 10 до 20%. В Москве, добавил В. Ефимов, обсуждается вопрос о введении императивной нормы, которая не позволит заказчику разместить заказ более чем на 80%, если он не провел госзакупки для МСБ. Это сделает контроль размещения госзаказа превентивным, создаст барьер на пути многих нарушений, резюмировал руководитель УФАС по Москве.
 

ИА "Альянс Медиа"