УФАС изучает возможный картельный сговор на услугах ЖКХ для Москвы

Сфера деятельности: Картельный сговор

На рассмотрении УФАС находится дело о сговоре участников пяти аукционов, которые обеспечили заключение госконтрактов по максимальной цене

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве проверяет на картельный сговор участников аукционов на оказание жилищно-коммунальных услуг для нужд города. Об этом сообщили журналистам в Генпрокуратуре России, где обобщили итоги борьбы с созданием картелей (ограничивающие конкуренцию сговоры между участниками рынка - прим. ТАСС).

"На рассмотрении управления ФАС России по Москве находится дело о сговоре участников пяти аукционов на оказание жилищно-коммунальных услуг для нужд города, которые путем обмена информацией и координации своих действий в рамках подготовки к торгам обеспечили заключение государственных контрактов по начальной (максимальной) цене", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

В целом, подчеркнули в Генпрокуратуре, принятые организационные и практические меры позволили во взаимодействии с ФАС, МВД, ФСБ и Росфинмониторингом сформировать систему своевременного выявления и пресечения картелей. Среди регионов, где она эффективно действует и в которых удавалось пресечь факты картелизации, в Генпрокуратуре назвали Белгородскую, Вологодскую, Московскую, Омскую области и Москву.

Результаты контрольных мероприятий ФАС России в сфере противодействия картельным соглашениям свидетельствуют, что большинство из них связано со сферами строительства (29%) и здравоохранения (16%). В частности, в Дагестане вскрыт факт с компаниями, участвующими в торгах по обслуживанию дорог, что не позволило сформировать конкурентную цену и принесло доход этим компаниям на 17,7 млрд рублей. По материалам прокурорской проверки начато уголовное преследование по ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции"). В Тюменской области установлен факт совершения юридическими лицами согласованных действий по поддержанию цен на торгах по поставке комплектующих для охлаждения грунтов, вследствие которых причинен ущерб в размере 250 млн рублей.

Аналогичные случаи выявлены в Санкт-Петербурге при проведении закупки для нужд больницы. По постановлению прокурора виновная организация привлечена к административному штрафу в 100 тыс. рублей. Также пресечены действия хозяйствующих субъектов по завышению цен на социально значимые виды товаров и услуг (в Воронежской, Свердловской, Тульской областях и других). Так, в Республике Крым выявлено установление группой топливных компаний экономически необоснованных розничных цен на бензин. В связи с неправомерным получением ими прибыли в размере более 25 млн рублей расследуется уголовное дело об ограничении конкуренции.

В 2018 году за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений к административной ответственности привлечено свыше 1,5 тыс. должностных и юридических лиц. В ряде случаев заключение картельных соглашений сопровождается злоупотреблениями со стороны должностных лиц (в Красноярском крае, Ивановской области, Еврейской автономной области и других), а региональными органами ФАС допускаются упущения при привлечении виновных к административной ответственности. Кроме того, в прошлом году прокуроры отменили почти половину из 39 решений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам ограничения конкуренции.