«Билайн» оштрафован за непредставление информации по запросу УФАС

Московское УФАС России оштрафовало «Билайн» за непредставление запрашиваемых сведений в антимонопольный орган.

Ведомство запросило у компании информацию по факту распространения рекламы без согласия абонента. В течение пяти дней оператор должен был подтвердить, что абонент действительно является пользователем «Билайна», представить данные об отправителе, согласие абонента на получение звонка, а также наличие или отсутствие договора на распространение рекламы, участником которого является «Билайн». До начала проведения административного расследования представители мобильного оператора не передали никаких сведений и ходатайств о продлении срока предоставления запрашиваемой информации.

Уже после возбуждения дела об административном производстве «Билайн» представил в УФАС запрашиваемые документы. По мнению оператора, так он выполнил свое обязательство до момента составления протокола, и факт административного правонарушения теперь отсутствует.

В Московском УФАС России отмечают, что действия «Билайна» существенно затянули процесс рассмотрения дела. Регулятор уже выявил административное нарушение, а значит, просроченное предоставление запрашиваемых сведений не является основанием для переквалификации дела или полного освобождения от ответственности. Теперь «Билайн» обязан оплатить штраф в размере 20 тыс. руб. в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.