УФАС выдало предупреждение управе столичного района Арбат за непроведение конкурса

Московское УФАС выдало предупреждение управе района Арбат за бездействие чиновников в вопросе проведения открытого конкурса по отбору организации для управления многоквартирными домами, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по столице.

Ранее управа пролонгировала договоры на управление многоквартирными домами, заключенные по результатам конкурсной процедуры с ГУП «ДЕЗ района Арбат» на период до проведения общего собрания собственников помещений. Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом, заключенный с УК, выбранной по результатам конкурса, не подлежит продлению, если орган местного самоуправления не созвал собрание собственников. Ведомство неоднократно отмечало, что предоставление конкретному хозяйствующему субъекту на неконкурентной основе возможности осуществления деятельности, влияет на конкуренцию на соответствующем товарном рынке.

«Московское УФАС России направило управе районы Арбат города Москвы предупреждение о необходимости прекращения указанного бездействия путем проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в течение 30 дней с даты получения данного предупреждения», - говорится в сообщении.