ФАС заподозрила РЖД в незаконном отказе "дочке" "Сибура" в приеме к перевозке грузов

Московское УФАС России заподозрило РЖД в незаконном отказе АО "Сибур-Транс" (дочернее общество нефтехимической компании "Сибур") в приеме к перевозке грузов, следует из сообщения регулятора.

Заявление об отказе РЖД в приеме заявок на перевозку энергетических газов пропан и бутан поступило в УФАС от "Сибур холдинга" и "Сибур-Транса".

"В результате, в действиях монополиста установлены признаки нарушения … Закона о защите конкуренции. Московское УФАС России выдало ОАО "РЖД" предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении регулятора.

Горьковское управление РЖД и Свердловская железная дорога ранее сообщили "Сибур-Трансу" о своем запрете на перевозку груза общества. Причиной стало отсутствие заключенных "Сибур-Трансом" договоров с ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ" по оказанию услуг сопровождения и охраны грузов при перевозке.

Согласно законодательству РФ, пишет ФАС, отсутствие указанного договора не является основанием для отказа от приема заявок на перевозку.