УФАС Москвы выявило, что РЖД ущемляет интересы владельца железнодорожного пути

Московское управление Федеральной антимонопольной службы установило в действиях ОАО «РЖД» признаки ущемления интересов владельца железнодорожного пути, сообщается на сайте столичного антимонопольного ведомства.

В Московское УФАС с жалобой обратилось ООО «Анзер» – владелец одного из железнодорожных путей необщего пользования. В заявлении говорится, что ОАО «РЖД» уклоняется от согласования инструкции о порядке организации движения на железнодорожном пути. Согласно пояснениям ОАО «РЖД», инструкция не была согласована по причине отсутствия технических возможностей осуществления ООО «Анзер» деятельности на железнодорожном пути необщего пользования. Вместе с тем монополист не представил документы, которые подтвердили бы этот факт, уточняется в материале.

«Подобные действия ОАО «Российские железные дороги» приводят к невозможности заключения договора с владельцем пути и, следовательно, к невозможности выполнения им свои обязанностей по их обслуживанию, а также к необоснованным расходам со стороны ООО «Анзер» и ущемлению интересов третьих лиц, которые используют указанный железнодорожный путь для грузовых перевозок», - говорится в сообщении.

УФАС установило в действиях ОАО «РЖД» признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции и выдала монополисту предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, заключается в материале.