Мир вкуса ФАС: обзор за неделю

4 октября состоялся совместный семинар Федеральной антимонопольной службы и Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) по громкости звука рекламы на ТВ. Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что громкость рекламы является наиболее раздражающим население фактором, а антимонопольное ведомство в перспективе ставит перед собой задачу выровнять громкость рекламы на всех телеканалах и радиостанциях.

Московское УФАС оштрафовало Совкомбанк на 100 тысяч рублей за навязчивые звонки и распространение рекламы по телефону без предварительного согласия абонента. Также комиссия московского ведомства признала, что реклама БАД «Эндокринол», размещенная ЗАО «Эвалар» в Вестнике ЗОЖ содержит некорректное сравнение с продукцией конкурентов. В рекламе использовалось следующее утверждение: «Эндокринол абсолютно доступен по цене: средняя цена упаковки капсул от 150 рублей, что выгоднее по сравнению с аналогом от 1900 рублей». Между тем, в рекламе не уточнялось, о каком именно аналоге идет речь, при этом, исходя из открытых данных, препарат «Эндокринол» имеет множество аналогов, в том числе и гораздо более дешевых.

Воронежское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства супермаркетом «Мир Вкуса» «Гурмэ». Ранее ведомством был выявлен факт распространения рекламы алкогольной продукции внутри рекламной конструкции в виде «бочки», за стеклянной витриной которой размещены бутылки с этикетками. На этикетках присутствовали надписи «Chivas Regal 18», «Becherovka Original 38» и «Havana Club 3», а на самой «бочке» размещалась информация про сеть супермаркетов «Гурмэ».

Мурманское УФАС России проводит опрос общественного мнения по поводу цен на продукты питания, указанных на рекламных щитах. Ведомство интересуется, присутствует ли на них вся информация о товаре и его приобретении, не искажена ли она, вводя потребителя в заблуждение.

В управление ФАС по Свердловской области поступило заявление гражданина с жалобой на рекламу Yota, которая, по мнению заявителя, содержит набор графических символов (изображение «смайлика»), которыми в сети интернет принято обозначать женскую грудь. Заявитель считает, что такая реклама нарушает общепринятые морально-этические нормы. В данный момент на сайте ведомства проходит опрос общественного мнения по этой рекламе.

Волгоградцы возмущены рекламой суши со слоганом «Японуться теперь можно», который владельцы торговой точки расшифровывают как «наесться японской кухни».