Производителю десертов Faretti грозит штраф за дискредитацию конкурента – ФАС

Производителю десертов под брендом Faretti - ООО «Феретти рус» - грозит штраф за невыполнение предписания Московского УФАС России, которое признало его нарушителем закона о конкуренции.

"Общество (ООО «Феретти рус») отказалось выполнять предупреждение, что послужило поводом для возбуждения антимонопольным органом дела и вынесения впоследствии решения о признании действий ООО «Феретти рус» актом недобросовестной конкуренции. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о назначении нарушителю штрафа", - говорится в сообщении ФАС.

Там же отмечается, что ООО «Феретти рус» и ООО «Раменский кондитерский комбинат» являются конкурентами среди производителей кондитерских изделий, в частности итальянских десертов Faretti и Baker House соответственно.

Два года назад по заявлению «Феретти рус» Московское областное УФАС России установило, что упаковка бисквитных тортов Baker House Раменского кондитерского комбината сходна до степени смешения с упаковкой Faretti. Нарушителю было выдано предписание об изъятии из оборота продукции в спорной упаковке и прекращении ее использования. Раменский кондитерский комбинат устранил нарушение, разработав и внедрив новый дизайн коробки.

Однако, несмотря на это, «Феретти рус» отправила ритейлерам письма, в которых сообщалось, что антимонопольный орган признал нарушением законодательства реализацию бисквитных тортов Baker House в целом, а не в конкретной упаковке. Компания просила магазины прекратить закупку и рекламирование этих тортов и в противном случае пригрозила обратиться в суд за защитой своих имущественных интересов.

Московское УФАС сочло такую информацию о продукции Раменского кондитерского комбината ложной, искаженной и неточной, а также способной привести к убыткам. На этом основании «Феретти рус» было направлено предупреждение о необходимости прекратить их рассылку и отозвать уже отправленные письма. Однако компания не выполнила предупреждение, в связи с чем в отношении ее было возбуждено дело.