ФАС выявила сговор при заключении контракта на уборку территории Кремля

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское управление ФАС раскрыло картельный сговор между двумя компаниями в ходе проведения аукционов на обслуживание территорий столичных музеев и заповедника "Московский Кремль". Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее несколько госзаказчиков, а именно, ГБПОУ "Воробьевы горы", Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" и Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" провели шесть аукционов. Их предметов было комплексное обслуживание территорий музеев, а также выполнение работ по воссозданию Парка Дворца творчества детей и юношества. Общая цена контрактов составила чуть больше 52 млн рублей.

В рамках проведения аукционов компания "МультиСервис" и трест "ЗеленСтрой-7" заключили письменное картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. В итоге "ЗеленСтрой-7" выиграл все шесть аукционов и заключило контракты на общую сумму 47 млн руб.

УФАС установило, что компании обменивались в интересах друг друга необходимыми сведениями и использовали общую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений, а также подписании контрактов. Согласно ч.1 ст.14.32 КоАП, им грозит наложение оборотного штрафа.