Участники торгов по благоустройству парка Москвы оштрафованы на 37 млн рублей

Управление ФАС по Москве оштрафовало участников аукциона по благоустройству парка на западе Москвы на 37 млн рублей, говорится на сайте ведомства.

Сговор обнаружен в ходе проведения аукциона на благоустройство и озеленение территории "Парка школьников" района Тропарево-Никулино, который провела дирекция ЖКХиБ ЗАО. Штраф выставлен ООО "Титан" на 28 млн рублей, а ООО "ГЕОДОР" – на 8,6 млн рублей за реализацию сговора на торгах на основании ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

Как установила ФАС, начальная (максимальная) цена контрактов превышала в каждом случае 46 млн рублей. В ходе данных аукционов заказчик систематически отклонял заявки всех участников, кроме ООО "ГЕОДОР" и ООО "Титан". При этом подача ценовых предложений производилась фирмами синхронно. Также установлено, что аукционы были проведены с нарушениями, поскольку заказчик установил неправомерные, заведомо неисполнимые требования к выполняемым работам, и на основании этого отклонило большинство других заявок.

Антимонопольное ведомство дважды выдавало государственному заказчику предписание о повторном проведении аукционов, которое не было исполнено. Дирекция заключила контракты с ООО "ГЕОДОР" вследствие чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы.

"Участие государственного заказчика в сговоре наносит еще более серьезный ущерб экономике города, кроме того, полностью подрывает доверие предпринимательского сообщества к конкурентному процессу. В ближайшее время все участники незаконного соглашения будут оштрафованы", – подчеркнул и.о. руководителя Московского УФАС Армен Ханян.