Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Москоллектора»

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против городского предприятия «Москоллектор», сдающего в аренду подземные каналы для прокладки различных коммуникаций, в том числе кабелей связи. Это следует из сообщения ведомства, подозревающего «Москоллектор» в нарушении закона о защите конкуренции – злоупотреблении доминирующим положением на рынке коммуникаций. Расследование началось после обращения в ФАС «Вымпелкома», говорится в сообщении службы.

Сотовый оператор пожаловался в ФАС еще в 2015 г., следует из обращения «Вымпелкома» (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»). С 2010 г. тарифы «Москоллектора» на доступ к канализации регулярно повышаются – за пять лет, к 2015 г., они выросли более чем на 90% до 184 048 руб. в год за аренду 1 км кабельной канализации, сообщает «Вымпелком». Для сравнения: арендовать канализацию такой же протяженности у МГТС (на момент подготовки жалобы) можно было за 49 000 руб., приводят пример авторы обращения. Только в 2015 г. цены выросли на 8%, подчеркивают они. При этом по техническим условиям, действующим с 2015 г., операторы должны не только платить за аренду канализации, но и чинить ее за свой счет, жалуется «Вымпелком». Оснований для роста тарифов нет – никакой дополнительной ценности для операторов при ее использовании не возникает, а «Москоллектор», по сути, перекладывает на арендаторов свои амортизационные расходы, сетуют представители оператора в жалобе ФАС.

Сколько «Вымпелком» платит «Москоллектору» за доступ к инфраструктуре, оператор не раскрывает. Тем не менее рост этих платежей может привести к повышению тарифов для интернет-абонентов или даже прекращению их обслуживания в некоторых районах Москвы, предупреждает «Вымпелком» в жалобе в ФАС.

«Москоллектор» не одинок: дополнительные условия по доступу выставляют многие инфраструктурные монополисты, добавляет представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева.

На проблемы с доступом к инфраструктуре как крупных, так и локальных монополистов московские и региональные операторы жалуются регулярно. По данным, которые ранее приводила Национальная ассоциация домовых инфокоммуникационных сетей, московские провайдеры отдают управляющим компаниям и ТСЖ за доступ в многоквартирные жилые дома около 2% выручки. В 2014 г. с жалобой на завышение тарифов на доступ в кабельную канализацию крупнейшего московского фиксированного оператора МГТС в ФАС обратился оператор «Комкор».

Одним из крупнейших инфраструктурных монополистов в отрасли связи в России является государственный «Ростелеком». Отношения «Ростелекома» с другими операторами строятся на принципах недискриминационного доступа, утверждает его представитель Андрей Поляков. С «Москоллектором» «Ростелеком» достиг взаимовыгодных договоренностей, отмечает он.

Представители других операторов, опрошенные «Ведомостями», отказались от комментариев или не ответили на вопросы.

Представители «Москоллектора» не смогли прокомментировать ситуацию.