УФАС Москвы признало ЦКБ виновной в нарушении закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РИАМО - 4 мар. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признало ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» управления делами президента РФ виновным в нарушении закона о контрактной системе, говорится в сообщении пресс-службы столичного антимонопольного ведомства.

«УФАС признало ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» управления делами президента РФ нарушившим часть 1, 2 статьи 33 закона о контрактной системе», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что ранее в управление обратилось ООО «Канцтовары» с жалобой на действия ЦКБ при проведении электронного аукциона на поставку печатной продукции, в ходе которого заказчик установил ряд избыточных требований к нити для прошивки документов.

Заказчик прописал в требованиях тип, линейную плотность нити, разрывную нагрузку, вид крутки, удлинение нити при разрыве и еще ряд аспектов.  Обоснований, каким образом такие требования свидетельствуют о качестве поставляемой продукции, ЦКБ не представила. По мнению комиссии, излишняя детализации при проведении закупок недопустима и влечет ограничение количества участников. ЦКБ выдано предписание о внесении изменений в документацию, отмечается в сообщении.