ФАС выявила нарушения в тендере Минобороны на обслуживание автомобилей Ford

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала федеральное казенное учреждение «Войсковая часть 61643» нарушившим закон о контрактной системе, говорится в сообщении на сайте УФАС по Москве.

Проверка проводилась в связи с жалобой компании «Специалист Груп» на действия ФКУ «Войсковая часть 61643» при проведении электронного аукциона на техническое обслуживание и ремонт автомобилей «Форд Фокус» и «Форд Транзит» в 2016 году с поддержкой гарантийных обязательств завода-изготовителя, говорится в сообщении.

Комиссия отмечает, что «заказчик требует в первой части заявки указать муниципальное образование Москвы или территориальное расположение станции технического обслуживания автомобилей, что не входит в перечень сведений, которые должна содержать первая часть заявки на участие в аукционе». «Требовать от участника иное, чем предусмотрено ч. 3, 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, запрещено», — указывается в сообщении.

Кроме того, заказчик установил требование, согласно которому площадь станции техобслуживания автомобилей должна быть не менее 740 кв. м, в том числе комната ожидания — не менее 25 кв. м. Однако, говорится в сообщении, включение в документацию о закупке таких требований не допускается.

Московское УФАС признало жалобу обоснованной и выдало ФКУ «Войсковая часть 61643» предписание об устранении нарушений.