ФАС наказала представителя Tefal за ролик на Youtube, компрометирующий технику Philips

Московское управление ФАС России оштрафовало российского представителя компании бытовой техники Tefal за размещенное в интернете видео, в котором из-за различия в принципе работы его фирменный парогенератор предстает в более выгодном свете, чем устройство марки Philips,сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба ООО "ФИЛИПС" на рекламный видеоролик, распространяемый ЗАО "Группа СЕБ-Восток" (столичный представитель фирмы Tefal) на сайте par-tefal.ru, а также на канале TefalRussia (youtube.com). В одном из фрагментов видео под названием "Тест-драйв парогенераторов", где сравниваются устройства Tefal GV 7620 и Philips GC 7630, продемонстрирована мощность подачи пара каждым из них. При этом отчетливо видно, что пар от генератора Tefal в разы мощнее.

По мнению компании "ФИЛИПС" подобное сравнение агрегатов некорректно, поскольку в них применяются различные технологии подачи пара – бойлерная (Tefal) и насосная (Philips). Так, в течение первых трех секунд после нажатия кнопки подачи пара генератор Tefal показывает высокую мощность, между тем как устройство от Philips не успевает ее набрать.

Антимонопольный орган в ходе проверки пришел к выводу, что, демонстрируя лишь начало работы сравниваемых парогенераторов, компания доводит неполную информацию о них, в результате потребитель может быть введен в заблуждение относительно свойств товаров.

УФАС признало ЗАО "Группа СЕБ-Восток" нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". На компанию в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ наложен административный штраф в 100 000 руб.