Московское УФАС оштрафовало производителя средства от колорадского жука на 250 тыс. руб.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало производителя средства от колорадского жука на 250 тыс. руб., сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, ООО «Ваше хозяйство» продавало препарат по защите растений от вредителей «Престижитатор», причем упаковка товара «Престижитатор» сходна с упаковкой аналогичного пестицида «Престиж», который производится компанией «Байер кропсайенс акциенгезельшафт». «Отметим, что ООО «Ваше хозяйство» и компания «Байер кропсайенс акциенгезельшафт» являются конкурентами, поскольку они реализуют препараты по защите растений от вредителей, имеющие идентичный состав», - говорится в сообщении.

Как уточняется, препарат «Престиж» поставляется компанией «Байер кропсайенс акциенгезельшафт» с 2011 г., тогда как реализация пестицида «Престижитатор» его конкурентом началась в 2013 г. Московским УФАС установлено, что действия компании «Ваше хозяйство» вводят в заблуждение потребителей и являются нарушением закона «О защите конкуренции».