Конкурс на создание телепрограмм для участников дорожного движения прошел с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Телекомпания ФОРМАТ КИНО» на действия Дирекции по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения».
Ранее упомянутой дирекцией был проведен открытый конкурс на подготовку и создание в 2015 году в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» информационно-пропагандистских телепрограмм, направленных на участников дородного движения, для последующего их размещения на федеральных каналах.
По мнению заявителя, заказчик, в частности, необоснованно отклонил его заявку на участие в конкурсе.
Как стало известно, заявка общества была отклонена в связи с тем, что предоставленная в ее составе концепция программы была создана в рамках реализации мероприятий упомянутой целевой программы еще в 2014 году, и исключительные права на этот продукт уже принадлежат РФ.
Однако согласно положениям конкурсной документации разработка и согласование концепции должны быть осуществлены победителем только на стадии исполнения контракта, а не на стадии подачи заявок. Заявитель же предоставил в своей заявке предварительный проект концепции, который нельзя рассматривать как конечный продукт.
Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу, что отклонение конкурсной заявки общества был незаконным и нарушающим положения ст. 53 Закона о контрактной системе. Дирекции выдано предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения и оценки конкурсных заявок участников закупки.