УФАС выявило нарушения в аукционе на ремонт кровли в поселении новой Москвы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РИАМО - 24 апр. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выявило нарушения в аукционной документации на ремонт кровли в поселении Щаповское новой Москвы, администрацию поселения обязали изменить конкурсную документацию, сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется в материале, 23 апреля комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «Миннора» на действия администрации поселения Щаповское в Троицком округе Москвы. По данным комиссии, заказчик предъявил требования не только к самому товару, но и к компонентам, из которых он изготовлен. Так, при описании рулонного кровельного материала в документации перечислены характеристики, которые должна иметь стеклоткань (диаметр нити, количество кручений и сложений нити, плотность материала). Также в ней содержались требования к воде, однако, в материалах не уточнялось, для чего заказчику необходима вода.

«Такие требования являются излишними, что нарушает пункт 1 части 1 и часть 2 закона «О контрактной системе» (правила описания объекта закупки – ред.). Администрации поселения Щаповское выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционные документации», – говорится в сообщении.