Московское УФАС раскрыло картельный сговор на аукционе по ремонту туберкулезной больницы № 11

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) раскрыло картельный сговор на аукционе по ремонту туберкулезной больницы № 11, сообщает пресс-служба ФАС.

Комиссия ведомства признала ООО «Гласис» и ООО «Артуч» нарушившими закон «О защите конкуренции». Как уточняется, ранее туберкулезная больница №11 провела шесть аукционов на общую сумму около 5 млн руб. Предметом аукционов было выполнение ремонтных работ в помещениях больницы, в частности, аварийный ремонт ограждения кровли перилами и пожарными лестницами в двух лечебных корпусах.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО «Гласис» выиграло все шесть аукционов со снижением цены в 1% от начальной (максимальной) цены контракта. Установлено, что общества обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений с последующей передачей одним из обществ другому работ в субподряд. «Ответственность за установление картельного сговора предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа», - уточняется в сообщении.